20.10.2015, 05:40

С помощью дронов СММ ОБСЕ зафиксировала скопление военной техники боевиков "ДНР"

Сепаратисты продолжают нарушать минские договоренности, это подтвердили наблюдатели Специальной мониторинговой миссии организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая обнаружила концентрацию военной техники «ДНР» в местах, которые нарушают соответствующую линию вывода вооружения. Кроме того, террористы опять не допустили наблюдателей в пограничные пункты на границе с Россией.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по-прежнему фиксируют концентрацию военной техники в нарушение соответствующей линии вывода вооружения.<

Как говорится в отчете СММ, в зонах, подконтрольных «ДНР», беспилотный летательный аппарат зафиксировал:

- в 29 км на восток от Мариуполя в области Безымянное - два боевых танка;

- в 57 км на юго-восток от Донецка в районе села Солнцево - 26 танков и одну передвижную зенитно-ракетную систему;

- в 55 км на северо-восток от Мариуполя в районе Мичурино - три танка;

- в 42 км на юго-восток от Донецка в районе города Петровское - две самоходные гаубицы;

- 28 км северо-восточнее Мариуполя в районе Октябрьский - две самоходные гаубицы.

Также, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает, что у подконтрольного «ДНР» поселка Комсомольское, за пределами соответствующей линии отвода вооружение, БПЛА обнаружил шесть мобильных бронированных транспортных средств.

Согласно опубликованному отчету СММ ОБСЕ, в подконтрольном «ЛНР» районе Новосветловки наблюдателями замечена колонна из 21 военного грузовика, который следовал в сторону населенного пункта Луганское.

Беспилотник СММ также заметил около 9 «КамАЗов», которые направлялись в сторону подконтрольного «ЛНР» населенного пункта Мирный, что находится в 28 км на юго-запад от Луганска, и еще 22 военных грузовика двигались в подконтрольное «ЛНР» Лутугино, которое находится в 21 км на юго-запад от Луганска.

Кроме того, в сообщении говорится, что СММ ОБСЕ осмотрела одну из зон постоянного хранения оружия ВСУ, а также у представителей так называемой «ЛНР», и подтвердила на данных участках наличие там заявленного оружия, что отвечает предусмотренным приложениям к минским договоренностям.

Кроме того, в 23 км на юго-запад и в 21 км на запад от Донецка в подконтрольных украинскому правительству населенных пунктах в соответствии Марьинка и Красногоровка, жители пожаловались наблюдателям ОБСЕ на нехватку поставок газа для отопления, а также на высокие цены на электроэнергию и уголь. Кроме того, в Марьинке Специальной мониторинговой миссии организации по безопасности и сотрудничеству в Европе напомнили о важности открытия дороги Н15, что также было указано в отчете.

В завершении СММ сообщила, что представители «ЛНР» снова не допустили наблюдателей в пограничные пункты на границе с Россией.

Напомним, ранее сообщалось, что представитель генерального штаба Украины (ГШУ) Владислав Селезнев заявил о том, что у боевиков нет никаких оснований откладывать отведение оружия от линии разграничения.

Он также уточнил, что вопрос об отводе оружия от линии разграничения сторон, план и графики отрабатывались в рамках трехсторонней рабочей группы с участием Украины, ОБСЕ и РФ, заседавший в Минске. Владислав Селезнев также добавил, что именно Россия выступает гарантом того, что боевики самопровозглашенной «ДНР» и «ЛНР» будут выполнять обязательства в полном объеме.

Поэтому представитель ГШУ уверен, что нет никаких оснований для отложения, переноса, или внесение любых правок в этот документ, тем более со стороны самопровозглашенных руководителей «ДНР» и «ЛНР», это не допустимо.

Также сообщалось, что ВСУ завершили первый этап отвода вооружения с оккупированных территорий Донбасса.

Тогда как боевики самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» заявили, что начнут отвод танков от линии соприкосновения на Донбассе только после 18 октября.

Теги новостей: