20.10.2015, 13:33

Дебаты вокруг декоммунизации: Ярош жестко высказался против переименования Кировограда в Елисаветград

Лидер «Правого сектора» и народный депутат Украины Дмитрий Ярош заявил, что переименование Кировограда в Елисаветград только сыграет на руку российскому президенту Владимиру Путину в вопросе реализации его стратегии "русского мира".

Об этом он написал в своем блоге в соцсети.<

"Российские оккупанты прекратили атаки своего террористического войска на Донбассе, однако не оставили намерений поработить украинцев. Сегодня они воюют с нами не только оружием, но и на уровне идеологии и символов. Так, в Кировограде, который должны переименовать в процессе декоммунизации, за многолетнюю пропаганду со стороны пророссийских сил существует значительный риск возвращения городу русского имперского названия "Елисаветград" в честь русской царицы Елизаветы. Значительная часть обманутых российской пропагандой жителей города не видят в таком переименовании никакой угрозы", - пояснил Ярош.

По словам главы "Правого сектора", возвращение этого названия чрезвычайно важно для Москвы, так как именно из Елизаветграда началась "Новороссия", ведь первое название "Новороссийская губерния" появилась на территории современной Кировоградщины.

"Однако возвращение русского царского названия - это предательство наших собратьев, которые погибли в войне с путинскими оккупантами. Мы не можем остаться в стороне от этих процессов, мы не можем допустить идеологической диверсии российских агрессоров в центре Украины", - подчеркнул Ярош.

В самом конце предводитель национально-освободительного движения "Правый сектор" призвал общественность Кировограда сплотиться и не дать навязать себе чужое название.

"Дискуссия должна происходить исключительно вокруг украинских вариантов. А путинским прихвостням, которые морочат людям головы, скажу - напрасно стараетесь. Украина победит!", - добавил Ярош.

Теги новостей: