15.05.2011, 09:12

Азербайджан впервые победил на "Евровидении"

Азербайджанский дуэт Нигяр Джамал и Эльдара Гасымова с песней Running Scared выиграл конкурс "Евровидение-2011", который в этом году проходил в немецком Дюссельдорфе. Представители Азербайджана побеждают впервые за 56-летнюю историю международного музыкального конкурса.

Пара победила с отрывом в 36 баллов, получив по итогам голосования 221 балл.<

Максимальное количество очков азербайджанскому дуэту поставили Россия, Турция и Мальта.

Второе место досталось певцу из Италии, третье - исполнителю из Швеции.

Российский конкурсант "Евровидения-2011" Алексей Воробьев по итогам голосования не вошел в первую десятку лучших и занял 16-е место.

Представительница Украины Мика Ньютон заняла четвертое место.
 

Голосование продолжалось в течение 15 минут после окончания последнего выступления, при этом, по правилам конкурса, участникам телефонного голосования запрещалось отдавать голоса за свою страну.

В этом году в конкурсе принимали участие 43 страны.

В прошлогоднем финале "Евровидения" победила представительница Германии Лена Майер-Ландрут.

Азербайджанский эстрадный дуэт увезет с собой переходящий приз - хрустальный микрофон, а в следующем году благодаря их победе "Евровидение 2012" пройдет в Азербайджане.

По правилам конкурса "Евровидение", с 2001 году в финал автоматически попадает так называемая "Большая пятерка" - Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания, так как эти страны, наряду с Европейским Вещательным Союзом (EBU), долгие годы являются основными спонсорами конкурса.

Право выступить в финале автоматически получает также страна-хозяйка конкурса.

Всем остальным за выход в финал приходится бороться в полуфиналах. В какой из двух полуфиналов попадет представитель той или другой страны, и под каким номером он выйдет на сцену решается в ходе жеребьевки.

Ежегодный музыкальный конкурс проводится с 1956 года среди 56 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, входящих в Европейский Вещательный Союз (EBU).
 

ВВС