15.05.2011, 09:42

Главу МВФ подозревают в сексуальном преступлении

Полиция Нью-Йорка допрашивает главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана по делу о сексуальном насилии. Горничная гостиницы на Манхэттене, де остановился Стросс-Кан обвинила руководителя фонда в сексуальном домогательстве.

В полицию обратилась 32-летняя горничная гостиницы Sofitel на Таймс-сквер, обвинения Стросс-Кану не предъявлены, уточняют полицейские.<
62-летнего Стросс-Кана задержали в аэропорту имени Джона Кеннеди всего за несколько минут до вылета в Париж. Полицейские зашли в самолет и выпроводили французского политика.

Стросс-Кан возглавляет МВФ с 2007 года.

В октябре 2008 года Стросс-Кан извинился за связь с бывшей сотрудницей, однако отверг обвинения в злоупотреблении служебным положением.

Политологи не исключают, что Стросс-Кан может стать кандидатом от социалистов на выборах президента Франции в следующем году.

Согласно опросам общественного мнения, Стросс-Кан, один из самых популярных членов Социалистической партии, мог бы стать сильным соперником идущему на второй срок нынешнему президенту Франции Николя Саркози.
 
ВВС