21.10.2015, 17:11

В Архангельской области РФ из-за рухнувшего моста 12 тысяч человек оказались отрезанными от мира

Марина Началова | Все новости автора

В Архангельской области произошло обрушение автомобильного моста через реку Вага. Длина рухнувшего пролета 160-метрового моста составляет 42 метра. В результате без сообщения с Вельском остались 4 сельских поселения в которых проживает без малого 12 тысяч человек, в том числе почти 2 тысячи детей, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области, причины обрушения и размер ущерба определит специальная комиссия. Мост возвели в 1966 году. Последний ремонт сооружения проводился в 1987 году. На объекте работает комиссия под руководством руководителя «Архавтодора» Михаила Яковлева. Помимо определения размеров ущерба и причин случившегося, идет поиск технических решений по восстановлению сообщения с правобережной частью города. Об этом сообщил замгубернатора по инфраструктурному развитию, глава областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Алексей Алсуфьев.<

Железобетонный пролет рухнул в реку в ночь на 21 октября. Погибших и пострадавших нет. С автодорогой М-8 мост не связан, движение по федеральной трассе осуществляется в обычном режиме. По словам Алсуфьева пешее сообщение по находящемуся рядом железнодорожному мосту было организовано с привлечением органов охраны правопорядка и ГИБДД. Он также добавил, что для медобслуживания жителей правого берега будут привлечены лечебные учреждения посёлка Кулой.

В качестве вариантов восстановления сообщения между берегами рассматриваются варианты организации понтонной переправы или наведение низководного моста. «Если потребуются какие-то дополнительные мероприятия или финансовые средства, со стороны правительства области будет оказана всемерная поддержка. Кроме того, рассматривается вариант обращения в резервный фонд Российской Федерации», – сказал заместитель губернатора.

Протяженность альтернативного объезда для автотранспорта составляет 150 километров. Для автотранспорта грузоподъемностью свыше 8 тонн объездной путь составит около 250 километров. По информации «Архангельскавтодора», в 2009 году мост через Вагу прошёл обследование, были выявлены определённые дефекты, напрямую не влияющие на несущую способность сооружения. В 2014 году состоялось обследование моста и подготовлен проект ремонта, который был запланирован на 2017 год.

Отметим, что в Вельске школу посещают 200 детей, проживающих за рекой. В связи с этим занятия в школе с 21 октября отменены до решения вопроса с доставкой детей в школу и обратно. Детей, проживающих в Вельске и посещавших детсады «Радуга» и «Солнышко» в поселке Вельской лесобазы, планируется временно направить в другие детсады. Этим вопросом занимается управление образования администрации Вельского района.

Теги новостей: