27.10.2015, 07:54

Россияне все выжигают и сравнивают с землей, рассказали сирийские повстанцы

В Сирии российская авиация появляется на рассвете и в зависимости от цели может сбросить обычные бомбы или запустить управляемые ракеты.

Об этом рассказали представители сирийской оппозиции.<

«Нынешнее наземное наступление — самое крупное из тех, что мы видели в окрестностях Алеппо за два года», — говорит Абдул Рахман, один из командиров батальона «Ахфад Омер» из «Первой бригады» — светского ополчения, которое поддерживают США.

«Россияне все выжигают и сравнивают с землей», — говорит он, поясняя, что тактика «выжженной земли» напоминает действия российской армии в Грозном в 1990-х годах, когда столица Чечни была превращена в руины.

«Ежедневно наносится 50-60 ударов, — продолжает Рахман. — Разница в том, что россияне бомбят не компактный город, а разбросанные деревни, одни из самых бедных на севере Сирии. При этом отмечается, что российское вторжение изменило динамику боевых действий на севере Сирии: от побережья Латакии до внутренних провинций Хама и Идлиб и далее до провинции Алеппо.

Кроме того, в оппозиции отвергают недавние заявления главы российского МИДа Сергея Лаврова, что Россия готова помочь подразделениям «патриотической оппозиции» в Сирии, особенно Свободной сирийской армии, если Москва будет знать их расположение. «Если они узнают, где мы находимся, они будут бомбить нас», — говорит Абдул Рахман.

Повстанцы, сражающиеся за свержение президента Сирии Башара Асада, настаивают, что нет никакой опасности, что их восстание потерпит крах. «Решение простое. Оно не сложное. Асад, его ближайшее окружение, аппарат силовиков и всех спецслужб — все должны уйти», — говорит Закария Малахефджи, бывший вузовский преподаватель, а ныне политработник бригады «Фастаким Кама Умирт» из 3 тысяч человек, которая входит в альянс «Джейш аль-Муджахидин»

Теги новостей: