30.10.2015, 21:07

Эрнест: Россия не является больше сверхдержавой из-за упадочной экономики

Российская Федерация не является больше сверхдержавой из-за упадочной экономики и фригидных решений Кремля на международной арене.

По этой причине возобновления холодной войны между Вашингтоном и Москвой не может быть, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.<

Джош Эрнест: «Несомненно, у нас есть серьезные разногласия по Украине и Сирии. Однако холодная война ранее характеризовалась противоборством сверхдержав. Ныне же ситуация изменилась», — говорит Эрнест. По его мнению Россия «больше не сверхдержава». «Наблюдения последних нескольких недель показывают, что экономика России слаба и продолжает деградировать», — заявил представитель Белого дома, добавив, что сейчас она находится «на 15-м месте в списке крупнейших экономик мира, где-то позади Испании».

У РФ нет того влияния на мировой арене, какое было у Советского Союза, продолжил Эрнест, а решения Кремля в последние годы приводят Россию в упадок и ведут к международной изоляции. «Показатели экономики РФ ухудшаются, сама она значительно изолирована. Не только от стран Европы. Чем больше они влезают в болото сектантского конфликта в Сирии, тем больше осознают, что единственные их друзья — это еще барахтающееся на плаву правительство Асада и иранский режим», — подытожил он.

Теги новостей: