31.10.2015, 05:06

Сотник: Россия превращается в "Гестапороссию"

Силовики РФ, используя «антибандеровскую» пропаганду начали закручивать гайки в России. Соответствующее мнение высказал российский журналист и блогер Александр Сотник, давая комментарии относительно обыска в Библиотеке украинской литературы в Москве.

«В случае с Библиотекой украинской литературы мы наблюдаем типичное чекистское поведение со всеми прелестями: доносами, ночными допросами, выявлением «экстремистской литературы» в других библиотеках. Безусловно, это - акция, согласованная с «высшим начальством». Главный ее посыл - бросить зловещий пробный шар в информпространство именно в те дни, когда в России вспоминают репрессированных граждан. Посмотрите, какой винегрет в этом «деле»: и экстремистские книги, и библиотека именно украинской литературы, и директриса с неприглядным прошлым», - прокомментировал журналист последний события.<

Сотник вспомнил «антигрузинскую истерию» в 2008 году, когда в школах искали детей с грузинскими фамилиями и из России грузин выдворяли семьями. Тогда премьером РФ Медведевым «закручивались гаечки», которые никто потом обратно не «открутил».

Пока же мы видим тот же сценарий: используя «антиукраинскую» тему чекисты ловко работают гаечным ключом для «сублимации уровня страха внутри самой России».

«Россия превращается в «Гестапороссию». Так что мы еще увидим и костер из книг, и аресты неблагонадежных читателей, и охоту на библиотекарей-экстремистов. Чекистское веселье только начинается, и если маховик репрессивной машины запущен - он будет быстро набирать обороты, требуя для собственного выживания все новых и новых жертв», - резюмировал Сотник.

Теги новостей: