18.05.2011, 16:08

Украина и Россия осенью опробуют совместный пограничный контроль

Совместный контроль на украино-российской границе, который организуют к Евро-2012, планируют ввести осенью 2011 года. Об этом в комментарии Информационному центру «Украина-2012» сообщил первый заместитель главы Государственной пограничной службы Павел Шишолин.

«Мы закончили на уровне рабочих групп Украины и России подготовку проекта. Летом планируем завершить все внутригосударственные согласования, а в начале осени выйти на соглашение об общем контроле», - сказал он.

По его словам, с подписанием данного соглашения на украино-российской границе в пункте пропуска Куйбышево-Дьяково стартует эксперимент по осуществлению совместного контроля. Сейчас в этом пункте уже проводят подготовительные работы.

Как отметил Павел Шишолин, в согласовательных процедурах не должно быть задержек, поскольку разработкой документа совместно занимались представители пограничной службы, таможни, Укрзализныци и Министерства иностранных дел.
Кроме того, русская сторона рассматривает возможность расширить границы упрощенного контроля - ввести его не только для граждан из пограничных районов, но и для жителей пограничных областей.<