06.11.2015, 15:23

Ученые назвали самое популярное имя в мире

Марина Началова | Все новости автора

Международная группа ученых в ходе масштабного исследования, проведенного в различных странах мира, назвали самое популярное имя. Оно потеснило даже столь широко используемое имя, как Мария.

Всего специалисты составили статистику имен по 49 странам, расположенным на пяти континентах. В 10 странах на первое место вышло имя София. В более чем 20 странах оно заняло вторую позицию, а в остальных государствах вошло в ТОП-25. Исследователи отмечают, что при этом в исследовании не принимались в расчет такие густонаселенные страны как Китай, Бразилия, Индия и Нигерия.<

Чаще всего именем София именуют новорожденных девочек в странах, где распространены славянские, германские, балтийские, а также финно-угорские и тюркские языки. При этом религиозной корреляции с популярностью имени не отмечается – его одинаково любят представители различных конфессий.

Особую популярность имя София набирает в последние годы в России, а также в США. По мнению исследователей, это может быть связано как с глобальной модой, так и с редкостью употребления этого имени в прошлом в тех или иных регионах.

Теги новостей: