06.11.2015, 19:27

"Черный ящик" Airbus A321 записал взрыв на борту

Ольга Ранська | Все новости автора

"Черный ящик" потерпевшего катастрофу Airbus A321 российской "Когалымавиа" записал звук взрыва, произошедшего на борту. Об этом сообщает France 2 со ссылкой на участника расследования крушения. По словам собеседника телеканала, звук позволяет однозначно заключить, что речь идет не о взрыве двигателя.

В свою очередь, AFP со ссылкой на свой источник сообщило, что инцидент произошел "резко, внезапно".<

Ранее The Times сообщала, что американская и британская разведки перехватили сообщения о бомбе на борту А321, исходившие, как предполагается, от боевиков "Исламского государства". Согласно данным, полученным в результате совместной операции с использованием спутникового слежения, бомбу пронесли на борт в пассажирском багаже.

Президент США Барак Обама заметил в пятницу: "Я думаю, вероятность того, что бомба была на борту, есть. Мы воспринимаем это очень серьезно". Ранее со схожим заявлением выступил и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

После обеда 6 ноября Владимир Путин распорядился приостановить полеты российской авиации в Египет, пока не будут выяснены причины катастрофы A321. Такое решение он принял по рекомендации Национального антитеррористического комитета, который ранее в пятницу провел внеочередное заседание в связи с катастрофой. С инициативой приостановки полетов выступил директор ФСБ Александр Бортников.

Таким образом, теперь руководство страны косвенно признало, что крушение Airbus A321 могло быть следствием теракта. До сих пор власти отметали заявления о возможности теракта, с которыми выступали в США и Великобритании, как преждевременные либо необоснованные.