07.11.2015, 16:06

В Мариуполе задержали банду жестоких студентов-налетчиков

Ольга Ранська | Все новости автора

В Мариуполе разоблачена преступная группировка, состоявшая из учащихся ПТУ, ВУЗов и школ города.

10 подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 20 лет совершили по крайней мере 8 доказанных эпизодов ограблений и разбойных нападений на жителей Мариуполя, известно также о совершении ими аналогичных преступлений в Харькове. Сейчас 8 злоумышленников задержаны, местонахождение еще 2 членов банды устанавливается, юным разбойникам грозит до 10 лет лишения свободы.<

Сотрудники областного главка милиции установили личности членов преступной группы, совершивших серию ограблений и разбойных нападений на жителей города. Банда действовала в основном в вечернее и ночное время суток. Юноши жили в разных частях Мариуполя и учились в разных учебных заведениях.

Самый молодой бандит - учащийся 7-го класса

Большинство членов преступной группировки были учениками профтехучилищ, а самый молодой из бандитов - 12-летний семиклассник одной из городских школ. Были среди налетчиков и студенты высших учебных заведений. А объединяло таких разных молодых людей только одно - желание нажиться за чужой счет. Преступная шайка каждый вечер собиралась у драмтеатра, чтобы потом рыскать по ночным улицам города в поисках легкой наживы.

По словам заместителя начальника управления уголовного розыска областного главка милиции Артема Сандросяна, бандиты отслеживали поздних прохожих, особенно тех подвыпивших, догоняли и беспощадно били. Потом забирали все, что, по их мнению, имело хоть какую-то ценность. Не брезговали даже личными вещами и предметами одежды. Так, один из членов банды носил кроссовки потерпевшего, а другой носил куртку, снятую с очередной жертвы.

Сотрудники управления уголовного розыска получили оперативную информацию о преступной деятельности молодежной группировки. В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий установлены личности всех членов банды, 8 из которых задержаны, местонахождение еще 2 устанавливается.

Подозреваемые в содеянном сознались, изъяты вещественные доказательства, проведены опознания со свидетелями. В настоящее время проводятся следственные действия и решается вопрос об избрании меры пресечения.

По фактам преступной деятельности организованной группы молодежи открыто 7 уголовных производств по ч. 2 ст. 186 «Грабеж» и 1 по ч. 2 ст. 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Проверяется причастность банды к совершению аналогичных уголовных правонарушений в городах Мариуполе и Харькове. Каждому из юношей грозит до 10 лет заключения.

Теги новостей: