11.11.2015, 15:24

Российский футбольный комментатор обвинен в экстремизме за ненависть к боевику Мотороле

Настя Миловидова | Все новости автора

Известный российский футбольный комментатор Алексей Андронов оказался большим другом Украины, так как против него за высказывания типа «Новороссия – это террористическая страна» и «Украина неделима» в Федеральную службу безопасности России и Следственный комитет пришли соответствующие запросы на подозрение в «экстремизме».

А размещал футбольный комментатор российского телеканала «Матч ТВ» свои «непатриотические» высказывания на своей личной страничке в социальной сети «Твиттер».<

Вот его несколько несколько самых ярких за последнее время высказываний, из-за которых в Российской Федерации против него может быть возбуждено уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса (разжигание межнациональной розни).

«А вообще «Днепр» в финале – это лучший привет всяким Новороссиям и их Моторолам. То, что надолго потерял Донбасс – вот оно рядом», - высказался пол года назад Андронов по поводу выхода ФК «Днепр» в финал Лиги Европы сезона 2014-2015 годов.

«Новороссия» превратилась в банку с пауками. Отлично. Следует закрыть крышку. Насовсем. Не исключено, что это и есть план Порошенко», - а это российский друг Украины высказался о так называемой «новороссии».

Также Андронов высказался против оккупации украинского Крымского полуострова своей страной.

«Просто чтоб вы понимали – не все в России желают видеть в ее составе Крым. Как и ЮО и Абхазию», - считает этот спортивный журналист.

Также Андронов не терпит «ватников» на своей страничке в Твиттере.

«Предупреждаю – каждый твит в пользу Террористического государства Новороссия – есть бан. Не тратьте силы. Украина – неделима», - предупредил своих политических оппонентов российский комментатор.

Также он завуалированно высказался за смену в Российской Федерации власти.

«В России, или Раше, которую создают эти деятели – правда не нужна. Но у нас скоро выйдут на улицу люди», - считает Алексей Андронов.

Но после этих сообщений и информации о возможном криминальном преследовании его, Андронов вынужден был «извиниться» за свою позицию уже на своей странице в Фейсбуке.

«Мне глубоко неприятна история, возникшая вокруг моего имени, и вновь созданного федерального спортивного телеканала. Приношу извинения тем, кого задели слова, к ним не относившиеся. И надеюсь на понимание уважаемой публикой, вне зависимости от ее политических взглядов, гражданства, национальности и вероисповедания. Я никогда не был ни русофобом, ни экстремистом. Не был и не собираюсь быть политическим, или каким угодно еще, - активистом. У меня много друзей, имеющих совершенно другой взгляд на вещи и события, на ту же Новороссию, и прочее. Я ни в коей мере не адресовал слова им. Я уважаю людей, имеющих свою позицию, даже если она кардинально отлична от моей. Наконец, я гражданин России, не собираюсь причинять ей вреда, и уж тем более, ничего не имею против ее граждан, или «русскоязычных граждан зарубежных государств», тех, кто умеет держать себя в рамках приличия, и не засоряет чужие соцсети хамством, и угрозами, - написал Алексей Андронов в Facebook.