10.12.2015, 07:35

Брошка «снеговик» из полимерной глины

Татьяна Землянко | Все новости автора

Полимерная глина очень проста в использовании, даже взяв ее в руки впервые, вам не составит ни какого труда справится с техникой лепки. Делать различные украшения из полимерной глины, одно удовольствие, поэтому брошка «снеговик», это как раз вариант для начинающих.

В преддверии Нового года, все задумываются, что же подарить своим друзьям и близким к Новому году. Мы думаем что любому человеку будет приятно принять в подарок такую брошку. Усидчивость и терпение — залог успеха.<

Нам понадобится:

  • полимерная глина;
  • канцелярский нож;
  • тонкая кисточка;
  • супер-клей;
  • булавочка для брошки;
  • экструдер для рукоделия;
  • зубочистка или иголочка;
  • гель (жидкая пластика);
  • глянцевый лак;
  • зубная щетка.

1 этап. Для работы мы будем использовать полимерную глину с блестками. Такой эффект предаст блеск снеговику, он будет похож на снег, который переливается на солнце. Из кусочков пластики катаем два шарика, один поменьше, другой побольше и крепим их к бумаге. Форма наших шариков должна быть немного приплюснутой, это будет туловище снеговика. Аккуратно все выравниваем. Затем из маленьких шариков пластики делаем ножки и тоже все выравниваем. Нам нужно сделать фактуру снега, для этого нам понадобится остро заточенная зубочистка. Зубочистку погружаем в массу полимерной глины и начинаем как бы взрыхлять поверхность. Это нужно делать аккуратно, чтобы поверхность на вид была мягкая, как будто слеплена из снега.

2 этап. Начинаем вязать одежду для нашего снеговичка. Для создания пряжи нам понадобится экструдер и пластика трех цветов. Кусочки пластики раскатываем в виде «колбаски», складываем вместе и перекручиваем их между собой, делим на четыре части и опять складываем вместе. Полученные жгутики помещаем в экструдер с мелкой насадкой. Из экструдера выдавливаем глину и у нас получается множество нитей. Нити получились пестрые и хорошо создадут эффект пестрой пряжи. Затем берем две нити, складываем, делим пополам и закручиваем. Первую половину закручиваем в одну сторону, получается жгутик, второю половину закручиваем в обратную сторону. Благодаря тому, что мы закрутили один жгутик в одну сторону, а другой в обратную, у нас получится эффект вязки.

3 этап. Выкладываем шапочку. Берем первый жгутик, отрезаем полосочку на голове, закрепляем ее на месте. После берем второй и также плотненько укладываем его и отрезаем. И так до конца чередуем жгутики, пока не получится шапочка. Шарфик делаем таким же образом. Количество полосок зависит от того на сколько широким вы хотите сделать шарфик. Таким же способом делаем варежки и помпон. Из пластики оранжевого цвета делаем нос в виде морковки, а из пластики черного цвета делаем глазки нашему снеговику. Отправляем нашего снеговика в духовку (температуру смотрите на упаковке). Так как снеговик будет брошкой, с обратной стороны на супер-клей приклеиваем булавочку. Затем кисточкой, тонким слоем смазываем всю обратную сторону гелем жидкой пластики. Сверху, тонким слоем, наносим на обратную сторону пластику и зубочисткой делаем шершавую поверхность. После того, как мы обработаем заднюю часть нужно обратно поместить нашу брошку в духовку. Когда наша брошка полностью готова, носик и глазки покрываем лаком. Лак высохнет и брошка готова.

Можно сделать таких же снеговичков, но в разной одежде и получится веселая компания снежных человечков. Желаем вам творческих успехов и вдохновения.