14.12.2015, 17:07

Как взбодриться на работе. Инфографика

Вас в течение дня постоянно тянет в сон? К вечеру вам ничего не хочется? А на выходных одна радость – поспать? Тогда вы точно устаете на работе, а ведь есть простые способы поднять свой тонус во время рабочего дня.

Согласно опросу постоянное желание «пробудить свой мозг» на рабочем месте возникает у 79% интервьюируемых. Еще 19% респондентов сталкиваются с ним время от времени. И лишь 2% участников опроса никогда не прибегают к стимулирующим средствам за рабочим столом.<

Интересно, что наиболее популярным «допингом» традиционно выступает кофе – почти 60% работников не могут жить без чашки ароматного напитка. Но в последнее время заметна тенденция по замене кофе – почти 45% используют чай как альтернативу. На третьем месте в рейтинге «допинга на работе» идет музыка – почти 40% опрошенных релаксируют с помощью музыки. Такой же процент не может жить без шоколада, говорят, глюкоза очень полезна в творческой работе.

Отметим, что о физических упражнениях и разминке упомянули лишь 26% респондентов, в то время как 42% заявили о социальных сетях, как возможности отвлечься и отдохнуть от рабочей рутины. С каждым годом, согласно статистики, падает и популярность курения – всего лишь 12% признались в использовании вредной привычки. И лишь 2% сознались в употребление лекарственных средств на рабочем месте.

Усталость, лень и апатия на работе – это не личностные качества человека, а научно доказанный эффект. В мозгу человека каждые 2–3 часа происходит смена активности, и в такие моменты снижается работоспособность. Потому нет ничего удивительно, что люди пытаются повысить тонус и взбодрится. Но не стоит «изобретать велосипед» ведь есть простые правила, придерживаясь которых вы будете работать с огромным удовольствием, не чувствуя усталости.


1. Правильный распорядок дня – половина успеха. Начните день с правильного завтрака, к примеру, овсянка с орехами или фруктами.

2. Не забывайте про утреннюю зарядку. Чтобы организм проснулся, достаточно сделать несколько приседаний и растяжку, либо же готовьте под музыку завтрак и пританцовывайте.

3. Кофе – популярный тоник на работе, но его ценность переоценена. Если вы чувствуете сонливость, то лучше всего поможет апельсиновый сок, ведь в нем содержится большое количество витамина С, который наполняет организм энергией.

4. Делайте легкие перекусы каждые несколько часов, идеальный вариант – яблоко или банан.

5. Откажитесь от сытных и плотных обедов, ведь после приема пищи всегда хочется вздремнуть, а на работе, к сожалению, у вас такой возможности нет. Поэтому на обед лучше всего подойдет легкий суп и небольшая порция гарнира.

6. Пейте много жидкости, но не кофе. В идеале – зеленый чай.

7. Часто усталость наступает из-за недостатка кислорода. Поэтому во время обеда прогуляйтесь пешком, если нет такой возможности, то проветривайте помещение, в котором находитесь.

8. Не забывайте о физических упражнениях – чаще вставайте с рабочего места, пройдитесь на свежем воздухе, делайте зарядку для глаз.

Теги новостей: