15.12.2015, 18:03

Новогодний шар в технике «артишок»

Приближаются новогодние праздники. И очень хочется красиво украсить ёлку, создать в доме атмосферу уюта, теплоты и праздничного настроения. В этом нам помогут вещи, сделанные с любовью своими руками. Например, очень красивый и оригинальный новогодний шар из лоскутков ткани послужит не только украшением для ёлки, а также будет замечательным подарком ручной работы вашим близким.

Для работы нужно подготовить:<

Шар из пенопласта, булавки или маленькие гвоздики, ткань разного цвета, парчовая лента разной ширины, атласная лента шириной 1,2 см.

Шар из пенопласта обматываем зелёной атласной лентой крест-накрест. Делаем это для того, чтобы было легче размещать на шаре треугольники из ткани. Потом из ткани (у нас ткань с рисунком синего цвета) вырезаем квадрат и закрываем им середину шара, приколов по углам булавками. В середину тканевого лоскутка можно приклеить бусинку или любой другой элемент декора. Из ткани разного цвета нарезаем полоски размером 6 на 2,5 см, из которых делаем треугольники. Дальше приклеиваем двумя булавками на квадрат ткани четыре треугольника из синей ткани таким образом, чтобы все четыре вершины сошлись в одной точке. Потом, на прикреплённые к шару треугольники, закрепляем треугольники уже из ткани другого цвета (в нашем случае серебристая парча), смещая их ниже на 1 см. Теперь между двумя серебристыми треугольниками прикрепляем треугольники того же цвета так, чтобы их вершины были на одной прямой с предыдущими треугольниками. На эти же треугольники, но на 1 см ниже, крепим треугольники из ткани синего цвета. Так мы украсили только одну половину шара. Для этого нам понадобилось 12 треугольников синего цвета и 8 треугольников из парчи. Таким же способом украшаем и вторую половину. Соответственно, нам понадобится также 12 синих и 8 светлых треугольников. А можно, немного пофантазировав, вторую сторону украсить треугольниками другого цвета, который будет гармонировать с уже использованными цветами. Из отрезка парчовой или атласной ленты размером 5 мм на 30 см сделаем петельку и прикрепим её к середине шара. Стык треугольников закрываем полоской ткани или атласной лентой шириной 1 см. Из отрезка парчи делаем небольшие лепесточки и прикрепляем их на верхушку шара вокруг петельки плотным кольцом.