29.05.2011, 09:23

Анатолий Тимощук: в Киев транзитом через Италию

Для полузащитника сборной Украины минувший сезон выдался неоднозначным.

С одной стороны, тренерские промахи не позволили его «Баварии» стать первой в Бундеслиге и дойти до финала Лиги чемпионов. С другой, Анатолий закрепился в основном составе, получил хорошую прессу и полон оптимизма на будущее.

«Мне грех жаловаться, - говорит Тимощук. – В «Баварии» завоевал три немецких титула, вышел в финал Лиги чемпионов. В этом сезоне, хотя и заняли третье место, ни по каким критериям не уступили ни одной команде Бундеслиги. Да и в Лиге чемпионов тоже».

На экс-тренера Луи ван Галя, как показалось, зла не держит, хотя некоторые странные моменты до сих пор понять не может. «Я пришел раньше в команду. Уже шел тренировочный процесс, когда приехал ван Галь, - продолжает Анатолий. - Он беседовал по очереди со всеми игроками. Вызвал и говорит: «Ты у меня играть не будешь». Я: «С чем это связано? Вы же не видели меня в тренировочном процессе, вы не знаете, какой я игрок». – «Нет, я просто так решил, и все». Говорю: «Это ваши проблемы, я подписал контракт с клубом, с ним и разговаривайте. А я буду тренироваться и делать все возможное, чтобы завоевать место в основном составе. Выбора особого не было. Контракт подписан, поэтому старался в каждой игре, на каждой тренировке доказывать, что мое место не на скамейке запасых».

Как позже оказалось, голландский тренер невзлюбил Тимощука из-за суеверия. Ван Галь считает, что круг кандидатов в первую команду ограничивается 39 футболистами. «Он мне заявил, чтобы я менял номер, - вспоминает чемпион трех стран. – Дескать, у него видение такое, хотя номер «44» я выбрал перед подписанием контракта и никого это не волновало. Я отказался. Хотя если человек негативно настроен и не принимает что-то в тебе, ты ему ничего не докажешь. Был игрок, который бегал под номером «77». Ван Галь заставил его сменить на «13-й».

В сборную на матчи с Узбекистаном Анатолий Тимощук приедет из Италии. Там отдыхает его семья – жена Надя и двое дочурок - Миа-Мария-Анастасия и Ноа-Мария-Анатолия. С Олегом Блохиным во главе сборной полузащитник видит только позитив: «От нового тренера ждут чего-то нового. У нас еще есть время, чтобы подготовиться к домашнему чемпионату. Но во главе угла, конечно, результат. Все знают, что у тренера не было времени, чтобы подготовить команду, после возвращения в сборную он будет работать с нами в первый раз. Но все равно все ждут качественной игры и результата».
 <