29.05.2011, 18:25

За ведение работ на месте фундаментов Десятинной церкви отвечает КП

Ольга Станішевська | Все новости автора

Единственное согласование, которое выдало Министерство культуры Украины (Государственная служба по вопросам национального культурного наследия) касалось предоставления разрешения на проведение археологических исследований на месте фундаментов Десятинной церкви. Такие согласования выдаются сроком на 1 год, т.е. актуальное разрешение действительно до конца 2011 года.

Результатом проведения конкурса на лучшую градостроительную концепцию культурной, архитектурной и художественной ревалоризации (реставрации существующих сооружений и восстановление разрушенных) памятника археологии национального значения «Детинец древнего Киева VIII - X вв. с фундаментами Десятинной церкви X века », объявленного Киевской городской властью, стало коллегиальное решение жюри, которое состоит в идее объединить два проекта-победителя. С этой целью была создана объединенная группа проектировщиков, которая должна наработать единый общий проект и представить его на рассмотрение общественности и ученых.

В настоящее время в Министерство культуры и в Государственную службу по вопросам национального культурного наследия никакие проекты, касающиеся Десятинной церкви, на рассмотрение не поступали. После представления такого проекта обязательно состоится его публичное рассмотрение на Научно-методическом совете Минкультуры.

Земельный участок, на котором расположен детинец и остатки фундаментов Десятинной церкви, отведенная КП «Дирекция реставрационно-восстановительных работ». Это коммунальное предприятие Киевского городского Совета, подчиненное непосредственно Главному управлению капитального строительства г. Киева исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации). Следовательно, именно это учреждение выступает заказчиком работ и несет полную ответственность за ведение работ на участке и соблюдения требований законодательства.<