19.12.2015, 10:19

В Швеции РФ решила аннексировать дом: российские дипломаты забаррикадировались и не отдают недвижимость

На шведском острове Лидинге разгорелся целый скандал вокруг дома Торгового представительства РФ. Российские дипломаты забаррикадировались в нем и отказались оставлять, хотя есть соответствующее решение суда. В ответ шведские власти отключили им воду. Новость сообщает «Радио Швеция».

Восьмиэтажный дом на Лидинге (остров вблизи столицы Швеции) до 2014 года занимало торгпредставительство России, однако позже он был продан с аукциона трем владельцам. Российские дипломаты должны были покинуть здание, однако они отказываются это сделать.<

Входы они забаррикадировали бетонными плитами, а на одной из стен повесили плакат, на котором написано, что этот дом является собственностью посольства РФ.

Хотя у дома есть новые законные владельцы, попасть туда они не могут, потому что он находится под дипломатической защитой. Юрист и один из совладельцев здания Стефан Хеге пытается отвоевать свои права на него вот уже больше года. От российских арендаторов он не получает ни арендной платы, ни платежей за пользование коммунальными услугами.

«Русские думают, что они могут аннексировать дом», - возмущается он.

Сейчас шведские власти отключили в здании воду. Планируется отключение и других коммуникаций.

«Мы еще посмотрим, смогут ли они сварить свою рождественскую кашу», - угрожает Хеге.

Теги новостей: