21.12.2015, 12:16

Крутовой рассказал, как аннексия Крыма повлияла на аграрную отрасль

Потеря аннексированных территорий в Крыму сказалась на производственных возможностях аграриев, но вместе с тем, отрасль сумела мобилизоваться и выйти на новые рынки.

Об этом заявил народный депутат от "УДАРа" Тарас Кутовой.<

Состоялась потеря территорий, на которых осуществлялось сельское хозяйство, потеря собственности. Каждый гектар, каждая сотка украинской земли, которая была украдена у нас - этого пережить точно нельзя. Значительный удар был в вопросе торговли с Российской Федерацией, но украинские компании удачно переориентировались на азиатские, европейские рынки ", - сказал Кутовой.

По его словам, углубление переориентации происходит и дальше, и нет никакой катастрофы, которой Россия пугала Украину - что без их рынков сбыта страна "загнется".

Народный депутат отметил, что Украина имеет чрезвычайные возможности и мы должны использовать ту ситуацию, которая сегодня складывается в мире, чтобы продолжать развитие своих рынков. Кроме того, добавил "ударивець", не стоит остерегаться зоны свободной торговли со странами Европейского Союза, соглашение о которой начнет действовать с 1 января 2016 года. Депутат убежден, что европейские товары не "задушат" украинского производителя. "Европейцы даже опасаются украинского производителя. Они могут душить его только в контексте дотаций, они дают на отрасль. У нас нет таких дотаций. В ЕС на аграрную отрасль выделяют несколько десятков миллионов евро. В Украине на следующий год мы пока видим 300 млн гривен ", - отметил нардеп.

Народный депутат убежден, что Украина должна развивать кооперативное движение. По его словам, фермер который работает на 50-100 гектарах, никогда не будет конкурентоспособный по отношению к холдинга, который обрабатывает 50-100 тысяч гектаров. Угловой подчеркнул, что государство должно выровнять условия конкурентоспособности и даже создать более привлекательные условия для маленького фермера через поддержку. "Но я не вижу этого в бюджете предложенный правительством и это вызывает у меня определенное беспокойство", - подчеркнул депутат.

Теги новостей: