21.12.2015, 13:26

Еврокомиссия опубликовала список условий для либерализации визового режима

ЕС обещает безвизовый режим для Украины. Теперь для въезда в Европу украинцам не придется собирать анкеты, справки с места работы, а также платить 65 евро за визу. Но вместе с тем Еврокомиссия опубликовала список условий для либерализации визового режима. Какие же условия необходимо выполнить Украине.

В своем документе Еврокомиссия уточнила, что Украина соответствует всем критериям. Пять условий для визовой либерализации ЕС предъявила Украине. При этом все условия связаны с борьбой с коррупцией. <

Основные условия ЕС, при выполнении которых для украинцев откроются границы Европы.

В первую очередь ЕС требует от Украины, чтобы Национальное антикоррупционное бюро заработало до конца первого квартала 2016 года. В то же время ЕС ожидает формирования специализированной прокуратуры. Еще одним условием является внесение изменений в закон Украины «О прокуратуре», которые помогут обеспечить независимую работу прокуратуры.

Еще одним условием является работа Нацагентства, который поможет предотвратить коррупцию.

Также ЕС призывает ВР из бюджета 2016 года выделить средства на финансирование антикоррупционных органов. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что при успешном выполнении этих условий страна может быть уверена в получении безвизового режима с ЕС. При этом он прогнозирует, что полная отмена виз произойдет уже весной-летом 2016 года. Климкин объяснил процесс утверждения безвизового режима. Так, изначально соответствующее предложение внесет Еврокомиссия, а затем его рассмотрят страны ЕС. Последними утвердят данный вопрос Совет ЕС и Европарламент.

Теги новостей: