Сообщение об ошибке

  • Notice: unserialize(): Error at offset 2 of 8 bytes in variable_initialize() (line 1202 of /var/www/chaspik/data/www/vchaspik.ua/includes/bootstrap.inc).
  • Notice: unserialize(): Error at offset 2 of 8 bytes in variable_initialize() (line 1202 of /var/www/chaspik/data/www/vchaspik.ua/includes/bootstrap.inc).
30.12.2015, 12:08

Парубий рассказал, как Турчинов приказывал стрелять по оккупантам в Крыму

Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассказал, что около половины украинских военных, которые находились в Крыму во время аннексии, перешли на сторону России. Кроме того, они отказывались выполнять приказы Александра Турчинова, который на тот момент исполнял обязанности президента.

Об этом он сообщил в интервью одному из украинских изданий.<

Парубий заявил, что свое нежелание защищать Украину эти военные потом объясняли тем, что они не получали приказов. Однако приказы были, заверил он.

«Помню характерный момент. С одного из кораблей сообщают, что готовится его штурм. Турчинов, который тогда исполнял обязанности президента, забирает в этот момент трубку у министра обороны и говорит: "Стрелять можете, защищая объект?" Ответ был положительный. Через час узнаем, что корабль был захвачен», - сказал чиновник.

По словам Парубия, в то время в украинской армии и спецслужбах было большое количество агентов влияния, никто не знал, «где можно было опереться, а где бы тебя предали и стреляли в спину». Однако Украине удалось остановить «Русскую весну», заверил вице-спикер, добавив, что теперь армия переформатирована, а ее части стали боеспособными.

Теги новостей: