01.06.2011, 20:10

«Не важно, кто тренирует сборную»

Ольга Станішевська | Все новости автора


В последний раз полузащитник «Днепра» Сергей Кравченко надевал футболку сборной Украины 10-го февраля 2009-го года, отыграв полтора тайма в товарищеском матче против Словакии на Международном турнире на Кипре. И вот спустя два года футболист получил от Олега Блохина шанс вновь проявить себя в главной команде страны.<

— Как отнеслись к назначению Блохина тренером национальной сборной?

— Абсолютно нормально, Олег Владимирович — хороший тренер, который добивался весомых результатов с национальной командой. Думаю, его назначение успокоило как общественность, так и футболистов, все-таки все эти разговоры и догадки о том, кто будет главным тренером, явно не шли на пользу. Уверен, с точки зрения психологии теперь будет полегче. Впрочем, не возьмусь говорить наверняка — все-таки меня вызвали только сейчас, я не был в сборной два года и не знаю, как было при Юрии Калитвинцеве. В любом случае, кто бы ни находился у руля сборной, вызванные в расположение главной команды страны игроки должны выступить на пределе своих возможностей, показать все, что умеют. Поэтому не играет роли, кто тренирует сборную — иностранец, украинец, русский, Калитвинцев или Блохин — все равно футболистам надо выполнять поставленную задачу.

— Именно таким себе представляли Олега Блохина?

— В принципе, да. Но опять же, мы еще не провели ни одного матча, тренировались всего неделю, поэтому мне пока тяжело делать какие-то выводы.

— Успели пообщаться с тренером?

— Личной беседы у меня не было — разговаривали только на общем собрании команды.

— С чем у вас ассоциируются ближайшие соперники?

— Франция — с Зиданом, с которым эта сборная одно время была лучшей в мире. А Узбекистан в первую очередь, с моим одноклубником Виталием Денисовым. (Улыбается). Если же абстрагироваться от футбола, то узбеки ассоциируются с пловом, а французы — с их кулинарными изысками.

— Сборная Франции в отличие от Голландии, Бразилии и Италии, которые на матч с Украиной привезли резервистов, намерена предстать в самом боевом виде.

— Да, я читал об этом. Что ж, тем интереснее будет с ними играть.

— Кого считаете самым опасным в составе двух будущих соперников?

— На мой взгляд, во Франции — это Менес и Насри. А в Узбекистане — Шацких.

— За кого болели в недавнем финале Лиги чемпионов?

— Честно говоря, несмотря на то, что полностью смотрел весь матч, никому не отдавал предпочтения. Еще до игры был уверен, что выиграет «Барселона» — на сегодняшний день это просто нереальная команда, вообще не представляю, как с ней можно играть, не говоря уже о том, чтобы обыгрывать. Признаться честно, где-то в глубине души все же переживал за «Манчестер Юнайтед», все-таки уже порядком надоело, что в последние несколько лет «Барселона» выигрывает все, что только возможно. Впрочем, уверен, что с такой игрой их гегемония продолжится еще несколько лет.

— Позади у вас достаточно непростой сезон. Наверняка подумываете об отдыхе?

— Честно говоря, пока нет. Сейчас все мысли о сборной. У меня не так много времени, чтобы доказать свою состоятельность в сборной. Да и после матчей с Узбекистаном и Францией будет достаточно дней, чтобы отдохнуть.

Валентин
ФК.Днепр.