02.06.2011, 11:15

Вечерко: Евросоюз убедился, что Украина идет путем европейской интеграции

В Евросоюзе осознали, что смены внешнеполитического курса Украины, прогнозированного псевдоэкспертами после победы на президентских выборах В. Януковича, так и не произошло. Об этом сообщил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, комментируя заявление главы польского правительства Дональда Туска о том, что наша страна, невзирая на смену руководства после последних выборов, подтверждает готовность идти по европейскому пути.

«Стремление к политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом было не просто программным пунктом в предвыборной программе В. Януковича, но и реальным приоритетом Украины. И этот приоритет остается неизменным. Мы можем констатировать, что за минувший год на пути к евроинтеграции Украина достигла больших успехов, чем за все годы работы предыдущей власти», - отметил депутат.

Он также выразил уверенность в том, что Польша в период председательствования в Евросоюзе во второй половине 2011 года поддержит стремления нашего государства углубить сотрудничество с ЕС.

«Безусловно, Украина надеется на поддержку Польши в подписании договора об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Но, помимо этого, мы со своей стороны подкрепляем эту надежду конкретными шагами. И я думаю, что шанс на завершение переговоров Украины с Евросоюзом о подписании Соглашения об ассоциации является вполне реальным», - подчеркнул он.<
Пресс-служба Партии регионов