05.01.2016, 07:21

МИД Судана объявило о разрыве дипломатических отношений страны с Ираном

Министерство иностранных дел Судана вслед за Саудовской Аравией и Бахрейном объявило о разрыве дипломатических отношений страны с Ираном.

"На фоне грубого нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде… правительство Судана солидарно с братским королевством Саудовская Аравия… и объявляет о немедленном разрыве дипломатических отношений с Исламской республикой Иран", — говорится в полученном агентством Sputnik коммюнике МИД.<

Саудовское официальное агентство SPA сообщило, что глава администрации президента Судана Тах Усман аль-Хусейн в ходе телефонного разговора уведомил заместителя наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана о решении республики.

"В ходе разговора генерал-лейтенант Тах сообщил, что Судан решил выслать посла Ирана из страны со всеми остальными сотрудниками дипмиссии и отозвать своего посла в Иране", — говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, представитель Судана подчеркнул солидарность с Саудовской Аравией и осудил иранское вмешательство в дела

Теги новостей: