05.01.2016, 07:33

Апелляцию по делу Геннадия Корбана будет рассматривать отец одного из прокуроров

У адвокатов Геннадия Корбана есть основания сомневаться в беспристрастности одного из членов коллегии судей Апелляционного суда Киева, 5 января рассматривать апелляционную жалобу защиты председателя политсовета укроп на решение Днепровского районного суда столицы о применении политику пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщил на своей странице в Facebook адвокат Андрей Смирнов, заместитель председателя Апелляционного суда столицы по уголовным делам Виктор Глиняный, который вошел в коллегию судей, является отцом Сергея Глиняного - прокурора отдела участия прокуроров в судебных процессах по пересмотру судебных решений в Апелляционном суде столичной прокуратуры, которая выступает стороной обвинения по делу Геннадия Корбана.<

 По мнению правозащитника, родственные отношения между судьей Глиняным и его сыном прокурором ставят под сомнение беспристрастность одного из членов коллегии и могут помешать объективному рассмотрению дела Геннадия Корбана.

Напомним, как сообщали СМИ, член парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат из БПП Александр Грановский заявил о «общее понимание» с Администрацией Президента о назначении конкретного судьи для рассмотрения апелляции на решение судьи Николая Чауса об аресте Геннадия Корбана. Господин Грановский настаивал, что председательствовать на заседании по рассмотрению апелляционной жалобы должен судья Денис Масенко, который был переведен в Киев из Луганской области.

Ранее народный депутат Олег Ляшко обвинил господина Масенко в ангажированности в интересах Банковой по делу Игоря Мосийчука.

Отметим, что, кроме судьи-докладчика Дениса Масенко и заместителя председателя суда Виктора Глиняного, апелляционную жалобу адвоката Александра Лысака в составе судейской коллегии также рассматривать судья Валерий Лашевич.

Теги новостей: