06.01.2016, 00:17

Сепаратисты намерены провести выборы в оккупированном Донбассе по-своему

Ольга Ранська | Все новости автора

Глава признанной в Украине террористической организации ДНР А. Захарченко заявил о готовности провести «местные выборы» без их согласования с украинскими властями.

«Лидер боевиков считает, что власти в Киеве не заинтересованы в проведении таких выборов», - новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на издание «]]>Биржевой лидер]]>».<

По словам Захарченко, выборы нужны для продолжения «процесса госстроительства» и дальнейшего повышения уровня жизни людей. А вот Киеву, по словам главного сепаратиста Донецкой области, местные выборы в Донбассе не нужны, так как там знают, что проиграют их. А пока пусть Киев выполнит пункты соглашения по-честному. Не так, что может быть, будет решение об амнистии, а вместе с тем «наших переговорщиков лишат гражданства». Также Захарченко рассказал, что приложит все силы, чтобы «принудить Киев к выполнению всех условий», которые прописаны в Минских договоренностях.

Как стало известно ранее, «местные выборы», которые назначили «власти» ДНР, могли пройти 18 октября, но затем в ходе переговоров они согласились их перенести, чтобы стороны переговоров смогли выполнить пункты Минских соглашений. Пока что там остаются не решенными сразу несколько важных вопросов – амнистия для боевиков, не замешанных в жестоких преступлениях, вывод с оккупированных территорий иностранных войск и участников незаконных вооруженных формирований, перекрытие части границы Украины, которая оказалась под контролем боевиков, проведение местных выборов. В Киеве настаивают, что легитимные выборы могут пройти только по украинским законам и только после того, как оккупированные территории будут освобождены от незаконно пребывающих там вооруженных людей. Со стороны сепаратистов и России, напротив, выдвигается требование проведения местных выборов ранее передачи границы под полный контроль Украины. Также уже сообщалось, что местные выборы боевики могут провести 21 февраля 2016 года.

Теги новостей: