02.06.2011, 21:58

В деле Тимошенко неправду говорит только ГПУ, - Сергей Власенко

Генеральная прокуратура Украины в очередной раз прибегла к откровенной лжи, сознательно извратив слова Юлии Тимошенко о непредоставлении ему разрешения выехать в Брюссель на саммит Европейской народной партии.

Об этом заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко в ответ на заявление пресс-службы ГПУ.

Власенко напомнил, что статья 129 Уголовно-процессуального кодекса Украины обязывает следователя решить вопросы, поднятые в ходатайстве обвиняемого и его защиты, в течение 3 суток.

«Мы подали ходатайство о выезде в Брюссель 25 мая - с копиями приглашений, а 27 мая - уже с оригиналами. Трехдневный срок уже вышел. Вместо того, чтобы выполнить требования ст. 129 УПК, следователь перенес решение этого вопроса «на некогда». Это прямое нарушение закона », - утверждает Сергей Власенко.

Он предложил пресс-службе ГПУ и лично следователю Нечвоглод внимательно переслушать или перечитать информацию, которую Юлия Тимошенко сообщила журналистам на выходе из Генпрокуратуры, и попытаться найти в ней хоть одно слово, которое не соответствует действительности.

«Так, как предусматривается законом, следователь обязан в течение трех дней должен был дать ответ: отпускают они меня в Брюссель на саммит лидеров европейских стран в рамках встречи Европейской народной партии, в рамках саммита Европейской народной партии. Но сегодня он сказал, что мне не дано разрешение на поездку в Брюссель. То есть три дня прошло, но разрешение они не дали », - дословно сказала Юлия Тимошенко СМИ.

«Прокуратура вновь сознательно лжет. Пример показал лично Генеральный прокурор Виктор Пшонка минувшую пятницу в эфире телеканала «Интер», дальше это подхватил его первый заместитель Ренат Кузьмин на трибуне Верховной Рады, а теперь и пресс-служба ГПУ вместе с Нечвоглод позволяют себе махинации и махлевание », - заявил защитник Тимошенко.

По словам Сергей Власенко, завтра защиту Тимошенко подаст новое ходатайство о выдаче ему разрешения посетить Брюссель для участия в саммите ЕНП, в состав которой входят лидеры европейских государств и руководители Европейского союза.
 <