03.06.2011, 16:05

Глава государства призывает регионы Украины активно взаимодействовать между собой

Президент Украины Виктор Янукович призывает регионы нашего государства к активному сотрудничеству. Глава государства убежден: такое сотрудничество является важной, учитывая необходимость консолидации нашего общества. Об этом он заявил во время заседания Совета регионов в Ялте.

Глава государства считает необходимым, чтобы представители власти из разных областей Украины, Администрации Президента и Правительства чаще проводили совместные встречи, советовались по актуальным вопросам развития регионов. «Это будет вызывать в обществе только положительные эмоции», - отметил он.

«Безусловно, эффективная работа каждого региона - это залог того, что мы будем снимать большинство вопросов и проявлений политиканства в стране. Это главное. На этом я хотел бы также сделать упор », - отметил Виктор Янукович.

Глава государства выразил убеждение, что крымская власть, правительство АРК сегодня объединяют общество вокруг общих дел, экономического подъема региона и улучшение жизни людей, живущих на полуострове. «Это - действительно пример эффективной работы и умение обеспечить бесконфликтное жизни граждан», - отметил Президент.

«Яркий пример Крыма должен вас вдохновить, что такой путь есть реальный для снятия любых конфликтов и объединения общества прежде всего в регионах, а затем - и в стране», - добавил Глава государства, обращаясь к членам Совета регионов.

В. Янукович выразил уверенность, что регионам нужен такой опыт и новый уровень диалога, который бы охватывал не только социально-экономические, но и гуманитарные аспекты.

Сегодня, убежден Президент, «как воздух необходим широкий диалог между регионами, внедрение гуманитарных программ, сотрудничество на уровне школ, университетов, культурных заведений».

«Если Карпатский регион в состоянии обеспечить отдых детей из восточной Украины, например, зимой - это надо делать», - сказал В. Янукович.

Президент отметил важность объединения украинского общества. «Мы всегда строили и будем строить нашу позицию на основе необходимости консолидации общества вокруг ценного, что у нас есть - Украинского государства», - подчеркнул Виктор Янукович.

В этом вопросе, убежден Президент, свое слово должны также сказать ученые, общественные деятели, независимые медиа. «Я надеюсь, что своевременные выводы и общие решения позволят нам своевременно отреагировать на вызовы современности и обеспечить стабильность и гражданский мир в стране», - подчеркнул он.

Взаимоуважение, взаимопонимание, братство должны стать важнейшими принципами и указателями каждой политической силы, убежден Глава государства.

«Я ожидаю от всех политиков государственной позиции, решительного осуждения любых проявлений радикализма и экстремизма. И убежден: в этом зале и за его пределами по всей нашей стране большинство людей - это наши единомышленники ", - подчеркнул Президент Украины.
 <