13.01.2016, 14:13

Адвокаты Корбана привели новые доказательства ангажированности судей

Адвокаты Геннадия Корбана привели новые доказательства ангажированности судей, рассматривающих жалобу на его арест, и заявили им отводы

13 января, в 11.20 Апелляционный суд города Киева продолжил рассмотрение жалобы защиты главы политсовета укропа Геннадия Корбана решения Днепровского суда столицы о его содержания под стражей.<

В начале заседания защитники заявили отвод коллегии судей в составе Дениса Масенко, Виктора Глиняного и Валерия Лашевича. По словам адвоката Алексея Шевчука, коллегия придерживалась и не выполнила ряд требований действующего УПК. «Даже еще не начав слушать дело, не рассмотрев страницы материалов, фактически еще их не получив, коллегия судей совершила ряд грубых процессуальных нарушений, я сказал бы, даже махинаций ... Я прошу принять это заявление об отводе коллегии судей Апелляционного суда города Киева в составе председателя Масенко, Лашевича и Глиняного », - заявил адвокат.

Правозащитник пояснил, что коллегия не имела права начинать рассмотрение апелляции, не получив материалов дела, однако, как известно, 5 января судья Масенко открыл заседание, заявив затем о необходимости его отложения из-за отсутствия этих самых материалов. Кроме того, по состоянию на 13 января, никто из адвокатов, присутствующих на заседании, до сих пор не получил ни одного официального документа о том, когда соответствующие материалы были направлены из Днепровского райсуда в Апелляционный суд, что является грубым нарушением процессуальных норм. По словам адвоката, ранее он получил только устный ответ о том, что документы были отправлены в суд еще 5 января, однако их местонахождение пока неизвестно. «Обстоятельства, связанные с тем, что дело затерялось и 5:00 ехала с Днепровского суда, дают мне основания считать, что коллегия является ангажированным», - подчеркнул Алексей Шевчук.

Также в начале заседания суда адвокат Александр Мельник заявил отвод судье Валерию Лашевич через вероятность того, что он имеет родственные связи с работником суда по такой же фамилией, который осуществлял автоматическое распределение дела по апелляционной жалобе на арест Геннадия Корбана. «У нас есть основания полагать, что автоматическое распределение выполнено необъективно и предвзято», - отметил Александр Мельник.

Кроме того, адвокат Оксана Томчук заявила, что правозащитники не сомневаются в постороннем вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел, которая странным образом выбирает одних и тех же судей, когда речь идет о фигурантов «дела Корбана». По ее словам, при распределении дела Геннадия Корбана в Днепровском суде из этого процесса было искусственно исключено всех судей, кроме судьи Чауса, а данные о автоматическое распределение дела в Апелляционном суде отсутствуют в сети Интернет, несмотря на то, что они должны быть обнародованы.

Сам Геннадий Корбан также отметил, что считает коллегию судей в составе Дениса Масенко, Валерия Лашевича и Виктора Глиняного нелегитимной и такой, что не может рассматривать его дело. «Я поддерживаю позицию моих защитников. И еще раз хочу отметить, что судьи из состава этой коллегии нелегитимны и не могут выполнять свои профессиональные обязанности, в частности, осуществлять правосудие в этом деле, поскольку мои адвокаты обосновали их предвзятость в этом процессе », - подчеркнул председатель политсовета укроп в зале заседаний Апелляционный суд столицы.

Напомним, во время заседания 5 января адвокаты заявили отводы двум другим членам коллегии - Денису Масенко и Виктору Глиняном, которых также подозревают в предвзятости.

Теги новостей: