17.01.2016, 08:58

Донбасс превращается в место утилизации отходов для России

Ольга Ранська | Все новости автора

Как сообщается в соц. сетях, последний гуманитарный конвой из России доставил на Донбасс просроченные медицинские препараты. Случайная ошибка или махинации на чужом горе?

На сегодняшний день в России проблема управления лекарственными отходами стоит очень остро. Процедура утилизации фармацевтических препаратов должна проводиться в соответствии со строгими нормами и правилами, т.к. в согласно Базельской конвенции (1998 г.) медицинские отходы относятся к так называемому Желтому перечню, и все без исключения определяются как опасные. Это приводит к большой стоимости процедуры.<

Что же делать, если у вас имеется большая партия нереализованных просроченных медпрепаратов? Продавать нельзя. «В соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» продажа лекарственных средств, пришедших в негодность, и лекарственных средств с истекшим сроком годности запрещается».

Утилизировать дорого. Просто выбросить на свалку – запрещено законом, можно и штраф не малый заплатить. Вывезти на свалку в другой стране? Таможня не пропустит такой груз.

Но, к счастью, под боком оказывается нуждающийся в лекарствах, Донбасс. А все заботы по доставке отходов на эту «свалку жизни» возьмет на себя государство - машинами, которые не досматриваются на таможне. Просто подарок судьбы для недобросовестных предпринимателей. Осталось только договориться с нужными людьми, чтобы те не приглядывались к датам на блистерах. А это никогда не было проблемой в России.

Теги новостей: