19.01.2016, 12:57

Стивен Хокинг назвал сроки неминуемой техногенной катастрофы

Марина Началова | Все новости автора

Известный физик Стивен Хокинг рассказал о техногенной катастрофе, которая угрожает человечеству, и трех основным ее причинах. По словам ученого, произойдет она уже в ближайшую тысячу лет.

Физик рассказал, что основными угрозами для человечества являются глобальное потепление, ядерная война, а также вирусы, созданные при помощи генной инженерии. В настоящий момент эти угрозы не могут перерасти в катастрофу и навредить человечеству, но со временем вероятность повышается и в любой момент «все может пойти не так».<

В частности, Стивен Хокинг отметил, что в этом году шансы на возникновение по-настоящему глобальной катастрофы достаточно низкие, но на протяжении ближайшего тысячелетия она неминуемо произойдет. Именно тогда человечество может оказаться на грани своего существования.

Единственным спасением для цивилизации, по мнению Стивена Хокинга, является колонизация Солнечной системы. При этом в ближайшие сто лет основания автономных колоний не предвидится, поэтому стоит быть особо осторожными.

Теги новостей: