19.01.2016, 22:59

Кремль активизировал кампанию по блокированию конституционной реформы в Украине

Настя Миловидова | Все новости автора

Кремль вывел кампанию против конституционных изменений в Украине на более высокий международный уровень — заявил заместитель председателя фракции Партии «Блок Петра Порошенко», народный депутат Алексей Гончаренко.

«Путин неоднократно выражал свое несогласие с реформой Конституции, которую внес в парламент Президент Петр Порошенко. Не достигнув своей цели с помощью контролируемых Москвой политиков в Украине, глава России попытался убедить Президента США Барака Обаму в том, что проект Конституции должен пройти предварительное согласование с пророссийскими боевиками на востоке Украины. Во время телефонного разговора президентов двух государств, который состоялся 13 января, Путин связал принятия изменений в Конституцию с необходимостью соблюдения официальным Киевом Минских соглашений, а именноя, налаживание диалога с Донбассом и проведения там местных выборов. Однако, судя по отсутствию реакции Вашингтона, эти аргументы не произвели впечатления на главу Белого дома », — заявил народный депутат.<

Алексей Гончаренко отметил, что изменения в Конституцию не должны согласовываться с региональными властями, а их принятие относится к компетенции Верховной Рады.

«Децентрализация приближает реальную власть к людям — на расстояние вытянутой руки. Сознательно и добровольно Президент согласился отдать на уровень общин огромный объем полномочий и финансовых ресурсов, которыми сегодня распоряжается президентско-правительственная исполнительная вертикаль. Кроме того, децентрализация является предохранителем от авторитаризма и диктатуры, потому что рассредотачивает власть между тысячами субъектов. Реформа станет еще одним нашим цивилизационным отличием от соседей по советскому лагерю. Самоуправление невозможно в авторитарном государстве. Деспотия не терпит ни самостоятельности общин, ни, тем более, свободы гражданина », — сказал Алексей Гончаренко.

Он также напомнил, что Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию до 2 февраля этого года.

Теги новостей: