21.01.2016, 20:06

Foreign Policy: почему Саакашвили опасен для Украины

Ольга Ранська | Все новости автора

Михаил Саакашвили вернулся и возродил политическую карьеру в Украине. Бывший президент Грузии принял украинское гражданство и быстро стал одним из самых популярных политических деятелей страны.

И не зря, ибо он – огромный источник энергии; он “купил” украинцев громкой борьбой с коррупцией.<

Украинская карьера Саакашвили начались в мае 2015 года, когда президент страны, Петр Порошенко, назначил его губернатором Одесской области, которая славится своей коррупцией и организованной преступностью. Мастер по связям с общественностью, Саакашвили вошел в роль, пообещав очистить Одессу и ее порт от взяток и поборов. В рамках работы, он уволил ряд старых чиновников и заменил их молодыми, которые получили образование на Западе.

Представления Саакашвили в Одессе

Скоро для Саакашвили масштабов Одессы стало мало, и тот начал утверждать, что борьба с коррупцией невозможна через центральное правительство в Киеве. Он проводил все меньше времени в своей области, и все больше в столице, где его задор и обаяние придали новый импульс для популярных и шумных политических ток-шоу Украины. Даже, когда он громогласно отрицает, что выше политические амбиции, Саакашвили явно поглядывает на премьер-министра Арсения Яценюка и выходят на арену большой политики.

Саакашвили быстро стал объединяющим фактором для активистов, борющихся с коррупцией. 6 декабря он провел большой антикоррупционный форум в Одессе, где заявил о массовой коррупции в высших эшелонах украинской власти. Он утверждал, что раскрыты схемы стоили государству $ 5 млрд в год – шок, если это правда. Но более тщательная оценка показывает несколько преувеличений в арифметике Саакашвили.

 

Бывший президент Грузии заявил, что коррупция в Укрзализныци – 40 % от $ 5 млрд. Однако заявление сделано без использования аудита и без детального анализа. Утверждение было быстро опровергнуто Андреем Пивоварським, министром инфраструктуры, который описал обвинения Саакашвили как “абсолютно безосновательные”. Пивоварский, чье министерство контролирует железнодорожную компанию, пришел к власти из мира инвестиционного банкинга и высоко ценится там за свою преданность антикоррупционным кампаниям. Он отметил, что “Укрзализныця " является компанией, которая работает с Европейским банком реконструкции и развития, а также с Европейским инвестиционным банком.”

В течение следующих недель Саакашвили продолжал шокировать общественность заявлениями о коррупции в правительстве. В своей информационной кампании он заручился поддержкой своих соратников из Грузии, предпринимателей из Одессы и влиятельного российского бизнесмена Константина Григоришина. Действительно, по мнению журналистов и активистов Саакашвили присвоил некоторые из PowerPoint презентаций Григоришина, касались коррупционных схем. Но они потерпели небольших изменений, чтобы избежать нападков на команду президента Порошенко.

На заседании Национального совета реформ 15 декабря, Саакашвили продолжил разбрасываться обвинениями.

“Я докажу, что Кабинет Министров на вершине пирамиды коррупции”, – заявил Саакашвили.

В ответ министр внутренних дел Арсен Аваков бросил стакан минеральной воды в губернатора Одесской области и требовал убраться с “его страны”. Премьер-министр Яценюк присоединился к контратаке.

“Убирайся из страны, гастролер,” – сказал он.

“Ты приглашен в страну делать реформы, а не заниматься политиканством.”

Встреча закончилась на пессимистической ноте, и новости о устроено политическое шоу разлетелись по всему миру.

Сначала атаки Саакашвили на правительство, казались частью попыток президента Порошенко укрепить собственную позицию, уничтожая рейтинг премьер-министра Яценюка, который является его главным партнером по коалиции и политическим соперником. Но теперь действия экс-президента Грузии, кажутся собственной игрой.

Грандиозные амбиции Саакашвили приводят не только к дестабилизации действующего украинского правительства. Они также заманчивые и приобретают доверие лидеров гражданского общества Украины, многие из которых недовольны медленными темпами борьбы с коррупцией, поэтому готовы присоединиться к политической кампании грузинского реформатора.

 

Многие из них знают недостатки Саакашвили, но видят в нем харизматическую фигуру, которая может стать средством, чтобы нажать на правительство. Наиболее политически амбициозные активисты стремятся создать новое политическое движение во главе с экс-президентом Грузии.

Саакашвили заслуживает похвалы за его решительные шаги в борьбе с коррупцией и организованными преступными группировками в его родной Грузии. И он успешно провел рыночные реформы и дерегуляцию.

Но достижения своих ранних лет в качестве президента Грузии связаны с авторитарным стилем управления. Это опасно в Украине, которая уже давно колеблется между тиранией и демократией. После прихода к власти в Тбилиси, Саакашвили получил сильную президентскую власть с помощью конституционной реформы. Его антикоррупционная кампания нанесла существенный удар грузинской демократии путем преследования оппозиции и атаками на оппозиционные СМИ.

Есть вопросы по его международной репутации. Европейские лидеры описывают Саакашвили как неустойчивого, несбалансированного лидера, который за свою импульсивность создал опасность для Грузии. В результате, его возрастающая роль в украинской политике встречает скептицизм в Брюсселе и других европейских столицах.

В течение двух трудных лет в Украине произошла революция, экономический кризис и война, поэтому страна устала. Терпение к коррупции быстро падает. Саакашвили является соблазном для нетерпеливых, что предлагает иллюзию быстрого и легкого решения. В результате это приведет к конвульсивного будущего для Украины, то есть до среды, в котором Саакашвили будет процветать.

источник: Foreign Policy

Теги новостей: