08.06.2011, 12:43

Проблемы с водой в Лисичанске будут еще, как минимум, месяц

Ольга Станішевська | Все новости автора

Лисичанам надо молиться о дожде, только тогда у них может появиться в кранах вода. Сегодня, 8 июня, состоялся брифинг Михаила Андреева, начальника УЖКХ Лисичанска, на котором были озвучены причины катастрофической ситуации с водой в городе.

Известно, что после зонирования системы водоснабжения в центр города Лисичанска, Приволье и Новодружеск вода поступает только по белогоровскому трубопроводу. По словам М. Андреева, этот водопровод сильно изношен, и невозможно дать такое давление воды, чтобы ее было в городе достаточно. В летний период забор воды увеличивается в разы за счет полива огородов в частном секторе. Увеличить же подачу невозможно. Михаил Викторович объяснил, что при попытке увеличить давление воды на одну десятую килограмма, произошло 4 порыва трубопровода.
Чтобы решить эту проблему, необходимо менять трубопровод. В настоящее время подготавливается тендер для приобретения 1 км трубы из стеклопластика. Естественно, тендерные процедуры в нашем государстве занимают немалое время, к этом нужно прибавить его затраты на саму замену водопровода. Поэтому разрабатываются различные варианты графика поставки воды, например, ее подачу по районам. Также ведется работа по частному сектору, уже отключены от водоснабжения дачные поселки. Организовывается доставка воды машинами. Однако их да и бензина не достаточно, чтобы покрыть потребность.
Решит ли проблему замена километра трубопровода? По словам начальника УЖКХ, критичными считают 2,5 км. белогоровского водогона. Вообще он составляет 14 км. Альтернативы этому трубопроводу нет. Да и, при условии полной его замены, есть еще 600 км практически полностью изношенных водопроводных труб. Поэтому частичные меры проблему не решают, нужна долгосрочная программа реформирования сферы ЖКХ, разработкой которой занимались все правительства Украины, но пока что без результата.
 <