09.06.2011, 10:43

Транспортная инфраструктура Украины будет востребована и после Евро-2012

Украинская транспортная инфраструктура будет востребована и после Евро-2012. Об этом по итогам пресс-тура украинская городами, принимающими чемпионат Европы 2012 года по футболу, заявил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

«Сегодня Украина, в отличие от советских времен, открыта для мира. Поэтому и инфраструктура, которая сейчас строится, в первую очередь - авиационная - будет чрезвычайно востребованной и после Евро-2012 », - сказал Вице-премьер-министр Украины.

По словам Бориса Колесникова, уровень востребованности авиационной составляющей зависеть как от интереса иностранных туристов к нашему государству, так и от покупательной способности наших граждан, которые будут пользоваться внутренними рейсами. «Раньше авиабилет стоил примерно 10% от заработной платы - тогда летать могли все. Сейчас, думаю, нужно одновременно и снижать стоимость билета, и работать над повышением зарплат, - сказал Колесников. - Тогда нам понадобятся терминалы в таких городах как Одесса, Симферополь, Запорожье. Также мы готовим два аэропорта, которые будут работать исключительно с лоу-кост перевозчиками - в Луцке и Луганске ».

Что касается привлечения туристов, то, по убеждению вице-премьер-министра Украины, после проведения Евро-2012 интерес к нашему государству должен существенно возрасти, что, в свою очередь, повлияет на рост туристического потока. Ведь после того, как весь мир увидит Украины под новым углом зрения, наше государство сможет полноценно претендовать на Олимпиаду-2022. «Я думаю, что к моменту подачи заявки Украины успеет развить свою инфраструктуру еще больше. При этом наиболее серьезная подготовка начнется после Евро-2012: мы должны построить 40-45% востребованной туристической инфраструктуры », - сказал Колесников.<