09.06.2011, 11:08

Москва вдвое сократила поставки электроэнергии Минску

Российская корпорация "Интер РАО ЕЭС" вдвое сократила объемы поставок электроэнергии в Белоруссию, поскольку правительство этой страны не погасило долг в объеме 1,5 млрд рублей (более 54 млн долларов), сообщают российские информационные агентства.

Доля российской электроэнергии на белорусском рынке составляет 10%.<
Как считают эксперты, потребители в Белоруссии на себе это не почувствуют, поскольку Минск сможет заменить российскую электроэнергию украинской или белорусской. Однако сокращение поставок ударит по белорусской экономике, которая и так переживает не самые лучшие времена.
По данным источников, на которые ссылается РИА Новости, российская компания сообщила Белоруссии о том, что с полуночи 9 июня по Московскому времени объем поставляемой энергии сокращается на 200 МВт.

Интерфакс уточняет, что до сокращения объем поставок составлял от 400 до 500 МВт. Неназванный представитель компании "Интер РАО ЕЭС" сообщил этому агентству, что Минск должен погасить долг до 19 июня.

"Если к этому моменту импортер российской электроэнергии не выплатит задолженность, то энергопоставки будут прекращены вовсе", - цитирует Интерфакс своего источника.

Сумма долга за российскую электроэнергию не такая уж большая, говорят эксперты, но в условиях кризиса выплатить ее может быть непросто.

Тем временем в Белоруссии продолжается топливный кризис, в ходе которого в стране резко повысились цены на бензин, а президент Александр Лукашенко распорядился снизить цены на автозаправочных станциях. Рост цен на топливо сопровождается массовыми протестами автомобилистов.
ВВС