09.06.2011, 11:39

Янукович: Наука должна быть ключевым инструментом модернизации нашего государства

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с Президентом Национальной академии наук Украины Борисом Патоном. Главной темой встречи стала модернизация Украине и участие в этом процессе национальной науки.

«Сегодня эта тема наиболее актуальна в нашем государстве. И, на мой взгляд, наука должна быть ключевым инструментом в дальнейшей модернизации нашего государства, укрепление ее конкурентоспособности. Безусловно, мы должны с вами создать современные механизмы участия науки в этом процессе », - подчеркнул Президент, обращаясь к Борису Патона.

«Сейчас пришло время, когда нам надо мощно начать работать вместе», - подчеркнул он.

Президент Национальной академии наук Украины поддержал позицию главы государства.

«Вы совершенно правильно дали акцент на развитие науки, на ее значении в жизни страны - в развитии экономики, прежде всего. Это нужно делать. И слава Богу, потенциал еще есть », - сказал Борис Патон. Одновременно он подчеркнул, что сфера науки срочно нуждается в поддержке со стороны государства. «Если мы будем так продолжать, как сейчас - будет очень трудной ситуации», - считает Б. Патон. Президент НАН также подчеркнул прикладное значение науки. «Науку надо обязательно объединить с образованием, с производством», - убежден он.

Виктор Янукович и Борис Патон также обсудили вопросы важности восстановления собственной Украинский научно-исследовательской базы. «Больше всего потеряно - это те экспериментальные производства, опытные заводы, конструкторские бюро. Они дали то, что сейчас называется инновационными проектами. Это надо развивать », - считает Б. Патон.<