04.02.2016, 23:38

Формат "Женева +" очень позитивный для Украины и всего мира, однако неизвестно согласится ли на это Россия, - Джелялов

Настя Миловидова | Все новости автора

Формат "Женева +" очень позитивный для Украины и всего мира, однако неизвестно согласится ли Россия на такое рассмотрение.

Об этом в эфире телеканала "]]>112 Украина]]>" заявил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.<

"Конечно, резолюция Европарламента - очень дипломатический документ. Там очень аккуратно высказываются определенные мысли. Конечно, хотелось бы увидеть текст этой резолюции, чтобы тщательно изучить, так как в дипломатической сфере много может быть скрыто. Однако так, как это подается пресс-службой Европарламента, у меня очень положительное впечатление. Основные требования, которые выражает Украины и крымские татары, они разделяются Европарламентом и это вызывает уверенность, что можно решить дипломатическим и экономическим способом вопрос по Крыму. Конечно, формат "Женева +" очень позитивный для Украины и всего мира. Однако, большой вопрос - согласится ли Россия на такое рассмотрение. В головах россиян не возникает мысли о возвращении Крыма и российская пропаганда тщательно за этим следит", - отметил он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании службы по деоккупации Крыма. Президент также заявлял, что оптимальным форматом для начала механизма деоккупации может стать формат "Женева плюс" при участии партнеров из ЕС, США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума".

В резолюции Европарламента по Крыму говорится, что ЕП "поддерживает инициативу Украины о создании международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате “Женева плюс".

Теги новостей: