10.06.2011, 20:36

Канадский бизнес заинтересован в разработке угольных месторождений Луганщины

Ольга Станішевська | Все новости автора

Перспективы возможного участия крупных инвестиционных компаний Канады в разработке угольных месторождений Луганской области обсуждались сегодня, 10 июня 2011 года, на встрече председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка с представителями канадской инвестиционной компании «Каминоко».

В ходе встречи было отмечено, что данная компания является одним из крупнейших инвестиционных предприятий Канады и специализируется на горном бизнесе.
В состав канадской делегации вошли геологи, специалисты горного дела, финансисты. Их главная цель – организация совместного предприятия по угледобыче на территории нашей области.<
В ближайшие дни они планируют определить перспективы и условия создания такого предприятия. В частности, им необходимо решить будет ли это с их стороны участие в развитии уже действующих производств, восстановление недействующих или разработка месторождений, которые никогда не разрабатывались прежде.
Владимир Пристюк представил канадцам несколько перспективных проектов, в реализации которых они могли бы поучаствовать в качестве инвесторов. Так, он предложил им рассмотреть возможность разработки одного из луганских месторождений термоантрацитов. «Это хороший проект. По данным специалистов, его окупаемость составит около 2,5 лет», – отметил губернатор.
Он также пригласил представителей канадского бизнеса принять участие во Втором международном инвестиционном форуме в Луганске, который запланирован на начало октября. По словам губернатора, на него будут приглашены первые лица нашего государства, в том числе министр топлива и энергетики и министр экологии Украины. «Это отличный шанс для представителей компании "Каминоко» заручиться поддержкой на самом высоком уровне», – считает Владимир Пристюк. Сообщает ЛОГА.