11.02.2016, 22:33

В ОПЕК обсуждают идею заморозки добычи нефти

Настя Миловидова | Все новости автора

Такая идея может привлечь Саудовскую Аравию. Но в этом вопросе будет зависеть все от позиции Ирана. Он планирует увеличивать добычу нефти и начать ее реализацию в Европу. Картель, по последним данным, в день добывает 32,34 миллиона баррелей.

Идею восстановления котировок путем заморозки нефти на текущем уровне обсуждают некоторые участники Организации стран-экспортеров нефти. Более того, к дискуссии уже подключились и те страны, которые в картель не входят.<

С предложением заморозить производство "черного золота", выступил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

По данным на 11 февраля, нефть марки Brent стоит уже 30,19 доллара за баррель. Нефтяная корзина ОПЕК - 25,93, а техасская WTI — 26,42 доллара.

В ОПЕК накануне спрогнозировали, что в 2016 году спрос на нефть увеличится на 1,25 миллионов баррелей в сутки, и составит 94,21 миллионов.

В картеле уверены, что в текущем году спрос на их нефть вырастет на 1,8 баррелей в сутки, и в сравнении с 2015 годом достигнет цены в 31,6 миллионов.

Как ранее сообщалось, нефтяные котировки стремительно возросли после того, как глава Министерства нефти Ирана Биджани Зангане сообщил о готовности к диалогу с Саудовской Аравией по ситуации на международных рынках нефти.