11.06.2011, 14:02

2 миллиона долларов обнаружили таможенники в автомобильной дверце

Ольга Станішевська | Все новости автора

10 июня около 17 часов на пункте пропуска «Маяки-Удобное-Паланка» таможенного поста «Белгород-Днестровский» выявлено около 1820 тысяч долларов США. Сообщает Пресс-служба Государственной таможенной службы.

На автомобиле «Lexus RX 350» в направлении из Украины в Молдову пересекали границу гражданин Молдовы и гражданка Украины, которые письменно задекларировали валюту в суммарном количестве около 1750 долларов США. 

 В ходе совместного осмотра сотрудниками Южной таможни, Управления СБУ в Одесской области и Южного регионального управления пограничной службы и внимание инспектора таможни привлекли характерные царапины на обшивке задних дверей, которые свидетельствовали о недавнем демонтаже внутренних декоративных элементов. 

 При дальнейшем углубленном осмотре конструктивных полостей автомобиля были обнаружены аккуратно упакованные в полиэтиленовые пакеты 1820000 долларов США. 

По факту попытки незаконного перемещения иностранной валюты через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, а именно с использованием средств, которые усложняли их обнаружения, составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 352 Таможенного кодекса Украины. Валюту и автомобиль «Lexus RX 350» изъято.

Статья 352. Действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля

Действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием специально изготовленных хранилищ (тайников) и других средств или способов, затрудняющих обнаружение таких товаров, либо путем придания одним товарам вида других, либо с представлением таможенному органу как основания для перемещения товаров поддельных документов или полученных незаконным путем, или таких, которые содержат неправдивые данные, - влекут наложение штрафа в размере от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или конфискацию этих товаров, а также конфискацию товаров со специально изготовленными хранилищами (тайниками) и транспортных средств, которые использовались для перемещения товаров через таможенный границу Украины.
 <