14.02.2016, 00:05

В СМИ подсчитали ущерб от сноса самостроя в Москве

По данным СМИ, региональное правительство дорого заплатило за решение о сносе так называемого самостроя. По этой причине последствия того, что произошло в столице в ночь с 8-го на 9-е февраля, еще не скоро получится преодолеть.

Российское СМИ сообщает, что ущерб составил порядка 30 млрд. рублей.<

Почти миллиард рублей потребуется только на документы - за стандарт благоустройства «объектов инфраструктуры и концепцию благоустройства улиц» придется заплатить 990,6 млн. Имеются в виду парки, скверы и сады, участки возле метрополитена и социальных объектов, в том числе и оставшиеся без киосков.

Стоимость самого сноса, а именно какую в точности сумму заплатили «большим ковшам» за проделанную работу, не известно. Но это, по всей видимости, самое скромное значение в этом расчёте.

Ликвидация сотен торговых павильонов, которые платили налоги, скажется на поступлениях в бюджет - вследствие произошедшего будет не дополучено около 2 млрд рублей. Помимо всего прочего, тысячи человек потеряли свою работу. Однако в службе занятости им всем обещают подыскать новые места.

Кроме того, собственники павильонов могут предъявить иски за утраченное имущество. Речь идёт о сумме порядка 22 млрд рублей, как подсчитали в Деловой России. Еще 1,5 млрд рублей придется потратить на судебные издержки.

Стоит отметить, что здание торгового комплекса «Пирамида», находившееся на «Тверской», было дорогим объектом, причисленным к самостроям. Его кадастровая стоимость составляет 58,2 млн рублей, а рыночная - 1,5 млрд рублей.

Теги новостей: