17.02.2016, 07:51

Обама отказывается рассматривать конфликт в Сирии как поле противостояния с Путиным

Президент США Барак Обама заявил, что отказывается рассматривать конфликт в Сирии как поле противостояния с президентом России Владимиром Путиным, в котором одна сторона может перехитрить другую.

"Три четверти страны по-прежнему контролируется не Асадом, а другими ребятами, и это еще надолго. Это не доставляет мне радости, это не соревнования между мной и Путиным: вопрос в том, чтобы прекратить страдания, стабилизировать ситуацию в регионе и остановить массовую миграцию беженцев, остановить бомбежки школ и больниц", - сказал Обама на пресс-конференции в Калифорнии.<

"Возможно, Путин думает, что он готов вложиться в постоянную оккупацию Сирии, но это будет очень дорого, и, если посмотреть на состояние российской экономики, это не лучшая идея для России", - подчеркнул президент США, добавив, что "разумеется, группы повстанцев не могут соперничать со второй по силе армией в мире".

Он добавил, что "страна была разрушена, потому что Асад был готов ее разрушить".

Также Обама отметил, что надеется на успех договоренностей между Джоном Керри и Сергеем Лавровым о прекращении огня в Сирии.

Теги новостей: