17.02.2016, 13:53

В Северной Осетии бульдозерами раздавили 20 тысяч тонн мандаринов из Европы

Десятки тысяч тонн мандаринов были уничтожены на полигоне твердых бытовых отходов в Северной Осетии.

Как сказано в сообщении пресс-службы Северо-Кавказского таможенного управления, документы на ввоз фруктов на территорию России были фальшивыми. В сопроводительных бумагах якобы были подделаны сведения о стране, из которой в РФ были ввезены мандарины.<

В декларации указывалось, что мандарины выращены в Грузии, но по результатам экспертизы установлено, что фрукты в РФ завезли из Южной Европы, из страны, которая в РФ попадает под санкции.

В отношении предпринимателя, привезшего мандарины, возбудили уголовное дело, а сам груз с помощью бульдозера был уничтожен на полигоне твердых бытовых отходов.

"Запрещенная санкционная продукция путем механического раздавливания уничтожена на полигоне Владикавказа", - говорится в сообщении пресс-службы управления таможни.

Добавим, что указ Владимира Путина об уничтожении сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, на которые в РФ наложены санкции, в России действует с 6 августа 2015 года.

До этого момента в РФ действовали ограничения на импорт товаров из тех стран, которые ввели в отношении России санкционные меры, запрет касался и стран Европейского Союза.

Эмбарго продлено до 5 августа текущего года.

Согласно распоряжению Владимира Путина, в Россию запрещен ввоз мясной продукции, рыбы, молочной продукции, фруктов, овощей и т. д. из стран, попавших в санкционный список.

Теги новостей: