19.02.2016, 22:36

В джунглях Амазонии обнаружена мифическая кипящая река

Когда Андрес Рузо был маленьким мальчиком и жил в Перу, его дедушка рассказал историю с одной странной деталью: в джунглях Амазонки есть река, которая кипит, будто под ней пылает пламя. Двенадцать лет спустя, отучившись на геолога, Рузо обнаружил эту кипящую реку.

Когда Андрес Рузо рос в Лиме, его дедушка рассказывал легенду о том, как испанцы завоёвывали Перу. Атауальпа, правитель империи Инков, был пойман и убит. Писарро и его конкистадоры разбогатели, а истории об их завоевании и славе достигли Испании и привели новые волны испанцев, жадных до золота и славы. Они пришли в города и стали спрашивать у инков: «Где ещё цивилизация, которую можно завоевать? Где найти ещё золото?»<

Инки, чтобы отомстить, сказали: «Идите в долину Амазонки. Там вы найдёте золото, которое ищете. Там есть город, именуемый Пайтити — El Dorado, Золотой Город по-испански, - он весь из золота»

Испанцы отправились в путь в джунгли, а те немногие, кто вернулся, принесли с собой истории о могущественных шаманах, о воинах с отравленными стрелами, о деревьях, таких высоких, что они заслоняли солнце, о пауках, которые ели птиц, о змеях, которые глотали людей целиком, и о реке, которая кипела.

Когда Андрес вырос, он отправился в джунгли Амазонии на поиски кипящей реки. И, к своему удивлению, нашел её.

Средняя температура в ней оказалась 86 °C. Это, конечно, не совсем кипение при 100 °C, но, несомненно, очень близко к этому.

Во время исследований выяснилось, что река начинается холодной. Затем нагревается, охлаждается, нагревается, снова охлаждается, снова нагревается, затем охлаждается на излучине, пока не становится холодной. Свою высокую температуру она сохраняет на протяжении 6,24 километров.

При этом расстояние до ближайшего вулкана составляет около 700 километров.

Животные, которые попадают в воду, варятся заживо - слишком горячо. Они теряют силы, теряют силы, пока в один момент вода не попадает им в пасть - и тогда они варятся и изнутри.

Для местных племен река священна, ведь они пьют эту воду, вдыхают её пар, готовят на этой воде, стирают в ней и даже приготовляют на ней лекарства.

Теги новостей: