23.02.2016, 12:53

Цены на продукты в Донецке приводят в шок местных жителей - СМИ

Представители украинских СМИ продолжают выяснять, каково настоящее положение мирных граждан на оккупированной части Донбасса. При анализе материального положения гражданского населения Донецка, в первую очередь необходимо отметить, что боевики ввиду отсутствия хотя бы элементарного контроля без каких-нибудь логичных объяснений постоянно повышают стоимость товаров первой необходимости.

Параллельно с тем лживые пропагандисты через телевидение активно навязывают людям ложное мнение о том, что продукты у них якобы намного дешевле и даже качественнее, чем за линией разграничения. Другими словами, они пытаются убить сразу двух зайцев. Во-первых, оккупанты обманывают граждан, а во-вторых, они пытаются развивать у их ненависть ко всему украинскому. Журналисты, в свою очередь, больше доверяют слезливым заявлениям мирных жителей. Многие из них уже достаточно давно осознали, что у них в бумажниках находятся не деньги, а самый настоящий песок, который постоянно исчезает в неизвестном направлении. Люди элементарно не успевают привыкнуть к ценникам, которые постоянно изменяются в сторону увеличения.<

В Донецке можно купить всё. Но цены!

Поражает полное отсутствие системы, ведь даже в пределах одного квартала города Донецка может существовать катастрофический разбег в цене. Создается впечатление, что люди приобретают продукты в разных государствах. Порой бывают случаи, когда самая простая и маленькая бутылка воды в одном месте стоит 14 рублей, а буквально через 50 метров эта цена достигает отметки уже в 20 рублей. При этом всем не сложно догадаться, что воду поставляют в магазины одни и те же фирмы, но каждый продавец возомнил себя монополистом. Для террористов, которые питаются с гумконвоев, сложившаяся ситуация абсолютно не важна, ведь речь в данной ситуации идет «всего лишь» о проблемах простых граждан. Сложившаяся на рынках обстановка также не поддается логическом объяснению. Спросив цену у одного продавца, абсолютно точно нереально предположить, что вам ответит на такой же вопрос его сосед. Вместо разрешения ситуации так называемые «власти» лишь с завидной регулярностью публикуют данные о том, что на мирных украинских территориях ситуация с ценами обстоит еще хуже. Справедливости ради следует отметить, что в Украине гражданское население также постоянно страдает из-за роста стоимости товаров, но сравнивать их с Донецком нет никакого смысла. Из-за этого, единственное логичное объяснение тому, откуда берутся такие цифры, заключается в том, что специально обученные наемники попросту выдумывают их.

Так называемое «Министерство экономического развития» террористической организации "Донецкая народная республики" утверждает, что килограмм риса в Донецке стоит примерно 40 рублей. Высокопоставленный наемник Александр Захарченко вновь говорит о том, что курс гривни к рублю равен 1:2. Тем не менее, мирные жители выражают полную уверенность в том, что в городе абсолютно нереально найти рис дешевле за 50 рублей. Единственный вариант – это поискать у «мешочников», но перед готовкой из такого риса в обязательном порядке необходимо вытряхнуть всех жуков и тщательно промыть. Возможно, какая-то часть станет пригодной к употреблению в пищу. Граждане утверждают, что неоднократно приобретали такой «рис». Судя по всему, он приехал к ним из России в гуманитарных конвоях. Кроме как гадостью, этот товар назвать у людей язык не поворачивается. Их могут понять разве что жители оккупированного Крыма, которые уже почти два года вынуждены существенно переплачивать за далеко не самые качественные продукты российского производства. Только не понятно, агрессор специально кормит захваченные территории наихудшими товарами, или так привыкли питаться все без исключения россияне.

Что такое «мясной туризм»?

Не сложно догадаться о том, что самая сложная ситуация в Донецке сложилась с наиболее дорогостоящими продуктами питания. Местные жители сообщает, что мясо и разнообразная мясная продукция теперь представляет для них самый настоящий деликатес. При этом абсолютно не существует разницы между свининой, говядиной, бужениной или курятиной. Все это очень дорого. Средняя цена на говядину в Донецке варьируется в пределах 120-130 гривен, если пересчитать в украинскую национальную валюту. Говядину вовсе не найти дешевле за 160 гривен. Самые элементарные куриные четверти стоят не меньше 50 украинских гривен. На рыках стоимость килограмма любого мяса вовсе периодически подскакивает к критичной отметке в 200 гривен.

В сложившейся ситуации Донецка все чаще ездят за мясом на свободные от террористов территории Украины. Данные услуги в последнее время вовсе стали набирать глобальные обороты, из-за чего их начали называть «мясным туризмом». Зачастую люди выбирают одного человека, дают ему деньги и отправляют, к примеру, в Мариуполь. Там он способен приобретать мясо по 70, 80 или 90 гривен. За одну поездку такой гражданин привозит своим партнерам около 10 килограммов свежего и качественного мяса, а не ту замороженную пародию, которую им привозят из России. Местные жители очень надеются на то, что боевики не начнут мешать им осуществлять такие выгодные закупки.

Теги новостей: