29.02.2016, 22:08

Эксперт: Яценюк ведет себя не как политик, а как 14-летняя девочка

Ольга Ранська | Все новости автора

Политолог Руслан Бортник считает, что Яценюк ведет себя как маленькая девочка, попавшая в политику: такой же уровень эмоций и истерик при полной безответственности, беспринципности и без понимания политических процессов.

Премьер-министр Арсений Яценюк в своем еженедельном обращении к гражданам, говоря о политической ситуации в стране, заявил, что политической неопределенности необходимо положить конец.<

Он отметил, что ответственность за политический кризис несут все политики, и им нужно объединять усилия для продолжения реформ и восстановления стабильности в стране. Премьер также сказал, что видит в нынешней "политической истерии расчет дорваться к власти, принудить президента согласиться на досрочные выборы, чей результат является вполне предсказуемым — они завершатся руиной".

Заявления премьера прокомментировал РИА Новости Украина директор Украинского института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник.

Премьер сказал, что все время его правительство работало во враждебной обстановке, причем, повинны в этом не только внешние, но и внутренние силы. С какой целью сделаны заявления?

Яценюк понимает, что кресло под ним и под его командой шатается, и это определенная истерика с попыткой шантажа президента, попыткой подставить президента перед западными партнерами, показать, что именно президент и его команда дестабилизируют правительство, не позволяют реализовывать программу Кабмина, и именно они являются источником политической дестабилизации, которую не приемлют ни в Европе, ни в США. Это все продолжение риторики о выходе "Народного фронта" из коалиции, о референдуме, продолжение той же тактики, по сути, смеси истерики с шантажом. Яценюк ведет себя не как политик, а как маленькая 14-летняя девочка, попавшая в политику. И уровень эмоций, и уровень истерик тот же: никакой ответственности, никакого понимания политических процессов, никаких принципов. Единственное — попытка истерикой отвоевать себе еще чуть-чуть времени.

Как вы оцениваете озвученную премьером программу правительства? Насколько она реальна?

— О какой программе мы можем говорить? Вот уже два года существования правительства Яценюка программа выполнена, если оценивать объективно, в лучшем случае, процентов на 20. И в основном выполнены социально негативные процессы. За два года правительство не заложило даже никаких надежд в восстановление страны, в восстановление экономики. Вся работа Яценюка за эти два года — это набор провалов, ошибок и откровенно коррупционных действий. И в этом весь Яценюк.

Насколько заявление Яценюка о том, что результатом досрочных парламентских выборов будет руина, соответствует действительности?

— Руина будет только для Яценюка. И выборы, и переформатирование правительства позволят достичь значительной стабилизации. Во-первых, это позволит снова открыть окно для реформ, поскольку общество снова некоторое время будет снисходительно смотреть на власть, будет с терпением относится и присматриваться к новым людям во власти, восстановится какой-то уровень доверия. Во-вторых, установится уровень доверия со стороны западных партнеров. МВФ не дает Яценюку кредиты уже 11 месяцев, те коррупционные обвинения, которые звучат в сторону Яценюка и его правительства со стороны западных партнеров, свидетельствуют о том, что Яценюк уже не является для них приемлемой фигурой для диалога. И любое новое правительство, любая новая коалиция в парламенте сразу же восстановит доверие и позволит разморозить эти отношения.

Кроме того, это выпустит социальный пар — люди снова пустятся в политическую борьбу, и это повысит прочность власти. В любом случае, выборы и переформатирование правительства — это стабилизация. Но это и конец истории Яценюка, это для него — прыжок без парашюта с самолета. Просто не надо личные интересы путать с государственными.

Теги новостей: