14.03.2016, 08:00

Реалии оккупированного Енакиево: только 2 жителя воюют за ВСУ, более 400 - служат в "армии ДНР"

В донецком Енакиево большинство местных жителей поддерживают оккупантов. Из 100-тысячного города только несколько человек на самом деле выступали за Украину, и лишь один – погиб во время службы в ВСУ. Часть из тех, кто сейчас находится на учете в военкомате – служат в рядах «армии ДНР». Итак, о патриотах Донбасса надо говорить осторожно, уверяет волонтер Александр Чернов.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

Чернов сообщил о ситуации после громкой акции в Киеве, которая касалась погибших на Донбассе патриотов. Волонтер, не принимая озвученной на акции информации, рассказал об истинных патриотах оккупированного Енакиево.

«А теперь то, о чем не говорят на подобных «акциях». Из 100-тысячного Енакиево мне (и не только) известен только 1(!) земляк, погибший действительно за Украину: Андрей Дитини, участковый из Блочка. Погиб под Иловайском в августе 2014-го года. Гранатой из «подствольника» разорвало грудную клетку, скончался почти мгновенно...

На данный момент я знаю о 2(!) енакиевцах, которые воюют за Украину. И, с натяжкой, 12-15 волонтеров и проукраинских общественников из Енакиево по всей Украине. (себя не считаю!) На 100-тысячный город! Буду счастлив узнать еще хотя бы о нескольких! Разумеется, за почти два года оккупации – «через подвалы» в городе прошли пара тысяч, не выжили пара сотен: но это не патриоты Украины, а, в массе своей жертвы разборок-мести, шантажа... Были и несколько таких, которые прошли через «подвал», «идейных» - они, слава Богу, все живы», - сообщил Чернов.

Чтобы у людей не было сомнений относительно вышесказанного волонтер сообщает примерное количество «донецких патриотов», которые охотно служат в бандформированиях «ДНР» находясь при этом на учете в военных комиссариатах.

«По новейшим данным «из источников приближенных», сейчас на учете в военкомате Енакиево находятся около 1300(!) лиц. Из них, минимум 400(!) - действующие военнослужащие «армии ДНР», еще примерно столько же – «отпущенные», бывшие боевики, которые вернулись в основном на шахты, пара десятков - и на ЕМЗ (Ахметов и Ко), но которые готовы возобновить службу в любой момент. Остальные до 500 рыл - в массе своей местный антисоциум. Но и эти полудурки - при необходимости вполне сойдут за «пушечную массовку», другие из них - да и «сознательно» (рашапропаганда рулит!)», - заключил волонтер.

Теги новостей: