29.03.2016, 10:25

Генпрокурор Шокин уволил Давида Сакварелидзе из органов прокуратуры

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>espreso.tv]]><

"В Генеральную прокуратуру на протяжении последнего времени неоднократно поступали коллективные депутатские обращения и запросы относительно несоответствия требованиям статей 8, 15 закона Украины "О прокуратуре" установленной в структуре и штатном расписании должности заместителя генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области, которую занимает Д.Сакварелидзе", - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что также обоснованность решение об установлении этой должности стало предметом судебного обжалования в Окружном административном суде Киева по иску одного из нардепов.

"Генеральным прокурором Украины приведена в соответствие к требованиям Закона Украины "О прокуратуре" структура и штатное расписание органов прокуратуры путем издания приказа о ликвидации должности заместителя генерального прокурора Украины-прокурора Одесской области с одновременным установлением должности прокурора Одесской области", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Кроме того, своим приказом от 29 марта генпрокурор Виктор Шокин привлек к дисциплинарной ответственности Давида Сакварелидзе за "грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в непредусмотренном законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора, совершение проступка, который порочит работника прокуратуры, неисполнение и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, освободив его с должности заместителя генерального прокурора Украины-прокурора Одесской области и из органов прокуратуры".

Исполнение обязанностей прокурора Одесской области возложено на первого заместителя прокурора области Олега Жученко.

Теги новостей: